Экспорт ВАМ из Европы в апреле вырос в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в апреле текущего года вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,62 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом в апреле прошлого года экспорт ВАМ из Европы составил 2,4 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в марте текущего года снизился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 48,32 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).
MRC

Экспорт ВХМ из стран ЕС в апреле значительно снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ВХМ из стран ЕС в апреле 2019 года упал до 62 тонны, что примерно в 47 раз меньше чем в апреле прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В апреле прошлого года экспорт ВХМ из Европы составил 2,92 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ВХМ из стран ЕС в марте 2019 года составил 5,21 тыс. тонн, что на 54% ниже показателя февраля.

При этом импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в апреле 2019 года выросли более чем два раза по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 24,45 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев этого года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

JXTG Nippon Oil номинировала июльскую контрактную цену бензола в Азии на USD25 за тонну выше июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, анонсировала июльскую контрактную цену бензола в Азии на USD25 за тонну выше по сравнению с уровнем июня, тем самым установив ее на уровне USD655 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Июньская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD630 за тонну, что на USD25 за тону выше по сравнению с контрактной ценой мая текущего года.

Вместе с тем, спотовые котировки бензола на азиатском рынке остались в июне на уровне выше USD620 за тонну, FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Июльская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на уровне EUR810 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже июньской контрактной цены на материал, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны шести производителей и пяти потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение контрактной цены бутадиена на июль еще ожидается со стороны шестого покупателя.

Снижение контрактной цены на материал было ожидаемым, учитывая падение котировок нафты в этом месяце по сравнению с предыдущим месяцем и текущий понижательный тренд цен бутадиена на всех мировых рынках, что продолжает оказывать давление на спрос на европейском рынке.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на июньские поставки снизилась на EUR60 за тонну по сравнению с уровнем мая до EUR860 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находилась на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Экспорт бутадиена из Европы снизился на 22% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле 2019 года на 21,9% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - до 14,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года экспорт бутадиена из Европы составил 17,84 тыс. тонн. Европа традиционно является нетто-экспортером бутадиена, в основном отправляя материал в Мексику (9,28 тыс. тонн), в США - 5,13 тыс. тонн, в Россию - 219 тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт бутадиена из Европы на другие мировые рынки снизились в марте 2019 года на 60,7% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - до 19,77 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC