Новая крекинг-установка Westlake и Lotte Chemical в Луизиане возобновила свою работу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Chemical и южнокорейская Lotte Chemical 19 июня возобновили производство на новой этановой паровой крекинг-установкке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), которая является совместным предприятием компаний, сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, данное предприятии мощностью 450 тыс. тонн этилена в год находилось в процессе введения в эксплуатацию в начале июня, когда пришлось его закрыть из-за неизвестной технической неполадки.

В конце же июня эта крекинг-установка уже получила коммерческую продукцию и в настоящее время поставляет материал на завод downstream по выпуску этиленгликолей и на близлежащий завод компании Westlake.

Ранее отмечалось, что строительство крекинг-установки в Лейк-Чарльзе, начатое в середине 2016 года, было завершено на 92-93% в сентябре прошлого года. Механическое завершение строительства новой установки первоначально было намечено на вторую половину 2018 года, а ввод в эксплуатацию - на начало 2019 года. Затем запуск нового производство был перенесен на первую половину текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, изначально данная крекинг-установка была совместным предприятием компаний Lotte Chemical и Axiall Corporation, однако в 2016 году Westlake Chemical приобрела Axiall Corporation и теперь владеет миноритарной долей в СП с возможностью ее увеличения в будущем. Этилен, который будет выпускаться на новой крекинг-установке, будет поставляться для производства поливинилхлорида (ПВХ) компании Westlake Chemical.

Кроме того, Lotte Chemical планирует построить новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ), который будет расположен рядом с данной крекинг-установкой. Мощность предприятия составит 760 тыс. тонн МЭГ в год. Ожидается, что большая часть выпускаемой на заводе продукции будет экспортироваться.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Цены АКН в Индии продолжили нисходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрила (АКН) в Индии пошли вниз на прошлой неделе, продолжая нисходящий тренд со второй половины мая текущего года, сообщил ICIS.

Так, переговоры между некоторыми участниками рынка велись в диапазоне USD1 600-1650 за тонну, CFR Индия, а одна сделка была заключена по цене около USD1 600 за тонну, CFR Индия, сообщили источники рынка.

"Сейчас можно получить больше ценовых предложений на рынке, но торговая активность находится на очень низком уровне из-за вялого спроса на местном рынке", - сказал конечный пользователь.

По данным ICIS, 21 июня спотовые цены АКН в Индии находились в диапазоне USD1 650-1 750 за тонну, CFR Индия, снизившись на 21% с уровня на 14 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Австралия начала антидемпинговое расследование по импорту ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австралия 24 июня 2019 года начала антидемпинговое расследование по импорту полиэтилена низкого давления (ПНД) из Южной Кореи, Сингапура, Таиланда и США, сообщает ICIS.

Расследования проводилось с 1 апреля 2018 года по 31 марта 2019 года. Необходимо было выяснить, произошел ли демпинг для импорта товаров в Австралию с 1 апреля 2015 года.

Импортеры товаров в Австралию приглашаются к участию в расследовании. Предварительное решение можно ожидать не раньше 23 августа 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. По итогам же января - мая расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.
MRC

Июньская контрактная цена МЭГ в Европе снизилась на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на июнь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR695 за тонну, что на EUR60 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена МЭГ на майские отгрузки была согласована на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Так, в прошлом месяце была согласована контрактная цена на материал между одним покупателем и одним продавцом на европейском рынке на вышеуказанном уровне, но тогда не была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены: подтверждение должно быть получено со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

Затем вечером во вторник, 2 июля, второй покупатель и второй продавец подтвердили ту же цену.

Таким образом, переговоры по июньской контрактной цене МЭГ были продлены с июня до начала июля, так как позиции по ценам покупателей и продавцов были разными.

Участники европейского рынка МЭГ ожидали некоторого понижения контрактной цены этилена, учитывая снижение котировок нафты на рынке upstream. Кроме того, большой разрыв между спотовыми и контрактными уровнями в Европе способствовал ожидаемому нисходящему ценовому тренду на рынке МЭГ.

Ранее отмечалось, что майская контрактная цена МЭГ на европейском рынке была согласована на уровне EUR755 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня апреля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в текущем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние 1,5 года. Азиатские котировки продолжают расти, что скажется на росте формульных цен российских заводов уже для августовских отгрузок.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу завода ВАМ в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, по графику 28 июня возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Циншанвеи (Jinshanwei, Шанхай, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью 90 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 28 мая текущего года.

В настоящее время завод ВАМ в Шанхае работает с достаточно низкой загрузкой мощностей после перезапуска, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC