Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод ТФК в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 июня возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год было начато 24 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 23 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Шанхае из-за технической поломки с 15 января по 6 апреля.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Июньская контрактная цена параксилола в США снизилась до самого низкого уровня с октября 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская контрактная цена параксилола в США снизилась по сравнению с маем до самого низкого уровня с октября 2017 года, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, июньские контрактные цены в США упали на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) до 44 центов за фунт, DEL на фоне снижения спотовых цен в июне, вызванные переизбытком материала на рынке и слабым спросом на мировом рынке.

Спотовые цены продолжают оставаться под понижательным давлением на фоне увеличения предложения на ключевом рынке Китая и ослабления спроса на рынке полиэтилентерефталата (ПЭТ). Сезон пикового спроса на ПЭТ еще не начался в Северной Америке.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Основными производителями параксилола в США являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.

MRC

Июльская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на июльские поставки была согласована на уровне EUR1 000 за тонну, что на EUR75 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данный уровень контрактной цены был напрямую подтвержден со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для утверждения месячной контрактной цены на материал.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей (покупателей).

Вместе с тем, подтверждение со стороны еще одного покупателя ожидается.

Снижение контрактной цены этилена на июль ожидалось на европейском рынке на фоне падения котировок нафты, а также на фоне ожидаемого увеличения предложения материала на рынке с возобновлением работы заводов после проведения запланированных профилактических работ.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 075 за тонну, что соответствует уровню мая.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на российском рынке ПЭ была неоднозначной. Большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки и взяла паузу до начала текущей недели. Некоторые переработчики, наоборот, начали активные переговоры по июльским поставкам ПЭ. По итогам минувшей недели отмечался как рост цен, так и снижение. В некоторых сегментах ПЭ сохраняется небольшой недостаток предложения, но ажиотажа в связи с этим нет. Некоторые продавцы на прошлой неделе приостановили свои продажи ПЭ.
MRC

Цены бензола в Азии выросли на фоне повышения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии пошли вверх на прошлой неделе на фоне увеличения котировок нефти на рынке upstream, сообщил ICIS.

Так, 24 июня спотовые цены на материал выросли на USD5,50 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего дня до примерно USD641,50 за тонну, FOB Корея.

На августовскую поставку была заключена одна сделка на условиях поставки FOB Корея по цене USD638 за тонну, а затем переговоры по ценам велись в диапазоне USD640-645 за тонну, FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим неожиданно для большинства участников российского рынка сообщил о резком снижении стоимости ПС второй месяц подряд. Цены нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в текущем месяце будут снижены на 8 тыс. руб. за тонну. Опрошенные участники рынка затруднились назвать реальные причины столь значительного снижения цен нижнекамского ПС в этом месяце.
MRC

Цены БФА в Азии упал до 21-месячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бисфенола А (БФА) в Азии упал до 21-месячного минимума на фоне низкого спроса на импорт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спрос на импорт на ключевом рынке Китая был невысоким в большей части июня, поскольку слабая валюта юаня по отношению к доллару США сделала импорт в значительной степени неэкономичным.

Спотовые цены БФА в северо-восточной Азии были на уровне USD1100 за тонну, СFR Китай за неделю, закончившуюся 28 июня.

Цены БФА в среднем составляли USD1195 за тонну CFR в Китае, снизившись на 3% по сравнению с предыдущей неделей. Согласно данным ICIS, последний раз спотовые цены БФА достигли минимума USD1200 за тонну, CFR Китай в сентябре 2017 года.

На внутреннем рынке спотовые цены БФА в Восточном Китае были на уровне CNY10 000–10 050 за тонну, EXWH, что на CNY200 выше с предыдущей недели.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 19 июня остановила производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данной линии БФА мощностью 150 тыс. тонн в год будут продолжаться до 19 июля текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC