Sinopec Maoming Petrochemical закрыла линию ПВД № 1 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 27 июня остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже останавливала эту линию на внеплановую профилактику с 14 по 22 марта, а также из-за нехватки сырья - этилена - с 11 по 26 апреля. Кроме того, на ней было проведено плановое техническое обслуживание с 6 по 15 июня.

А в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 1 в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая и с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, которую компания останавливала в 2018 году на непродолжительное техническое обслуживание с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

UAB Orion Global загрузила завод ПЭТ в Литве на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PET Resins UAB Orion Global, "дочка" крупнейшего мирового производителя полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Public Company Limited (IVL), в конце июня довела загрузку мощностей на заводе ПЭТ в Клайпеде (Klaipeda, Литва) до 100%, сообщил ICIS.

Ранее же в июне данное предприятие мощностью 263 тыс. тонн ПЭТ в год работало с пониженной загрузкой мощностей по коммерческим причинам. Между тем, ни уровень сниженной загрузки, ни начало недозагрузки завода не указываются.

Indorama Ventures не подтвердила факт такой работы завода ПЭТ в Клайпеде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

IVL является крупнейшей компанией по производству ПЭТ в мире. Основными продуктами компании являются ТФК, ПЭТ, полиэфирное волокно и моноэтиленгликоль (МЭГ). Компания имеет 9 тыс. сотрудников по всему миру. EBITDA компании в 2012 году составила USD14,09 млрд. Рентабельность по EBITDA в 2012 составила 7% (против 9% в 2011 году).
MRC

Hanwha Total возобновила производство ПП на заводе №1 после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в конце июня возобновила производство полипропилена (ПП) на заводе №1 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает ICIS.

Так, завод мощностью 190 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 марта текущего года на фоне проведения модернизации. Ранее планировалось, что завод возобновит работу 7 мая. Линия №2 мощностью 170 тыс. тонн в год и линия №3 мощностью 360 тыс. тонн ПП в год были также закрыты в этих числах.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая текущего года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Европейский ПВХ незначительно подешевел для рынков стран СНГ в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе активно велись переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июле на рынки стран СНГ. Вопреки серьезному снижению стоимости этилена европейские производители пошли на более скромное снижение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Июльская контрактная цена этилена была согласована на EUR75 за тонну дешевле уровня июня, что теоретически дает снижение себестоимости производства на EUR37 за тонну. Тем не менее, несмотря на ощутимое снижение стоимости основного сырья - этилена, некоторые европейские производители ограничили снижение экспортных цен ПВХ для поставок на рынки стран СНГ величиной в EUR10-25 за тонну, а в некоторых случаях констатируется даже пролонгация июньских цен.

Со слов участников переговоров, уже в течение нескольких месяцев у отдельных производителей сохраняются экспортные ограничения в силу плановых профилактических простоев. И этот фактор стал основной причиной незначительного снижения экспортных цен.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ в июне - июле возросла под давлением сезонного фактора.

Сделки относительно июльских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ заключались в диапазоне EUR710-785 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR720-810 за тонну, FCA.
MRC

LANXESS запускает новое предприятие по производству высокоэффективных преполимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн специальной химии LANXESS запустил в эксплуатацию предприятие по производству высокоэффективных преполимеров на площадке в Порто-Фелисе, в Бразилии, сообщила пресс-служба концерна.

Таким образом, бизнес-подразделение "Уретановые системы" (Urethane Systems) расширяет свои мощности по производству преполимеров. Кроме того, специалисты расположенной на площадке современной лаборатории оказывают услуги по разработке новых приложений и другие технические сервисы.

Бизнес-подразделение "Уретановые системы" концерна LANXESS ориентировано на рынки Бразилии и Южной Америки. Доктор Маркус Экерт (Markus Eckert), руководитель бизнес-подразделения "Уретановые системы» комментирует: «Мы рады, что можем обеспечить нашим глобальным и местным клиентам превосходное качество продукции и ускорить поставки, а также предложить инженерные и технические сервисы в рамках нашего хаба в Порто-Фелисе, который включает в себя производство, разработку новых приложений, а также оказание технической поддержки".

Бизнес-подразделение LANXESS "Уретановые системы" является поставщиком систем для мировой полиуретановой индустрии и обладает большим опытом в производстве литьевых эластомеров, покрытий, клеев и герметиков. Портфель этого подразделения включает в себя традиционные преполимеры и преполимеры с низким содержанием свободного изоцианата, а также специальные водные полиуретановые дисперсии (PUD). Кроме того, подразделение предлагает катализаторы и отвердители для литьевых эластомеров, а также технологии для создания покрытий, клеев и герметиков, что позволяет разрабатывать комплексные системы для удовлетворения потребностей клиентов. Особое внимание уделяется системам преполимеров, не содержащих растворителей и мономеров, а также простым в использовании блокированным сшивающим агентам. Бизнес-подразделение LANXESS "Уретановые системы" имеет производственные мощности и центры прикладных разработок во всех основных экономических регионах, включая Бразилию, США, Индию, Китай, Австралию, Италию и Англию.

Ранее сообщалось, в марте 2018 года LANXESS ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия). Компания отмечает, что инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить технические пластики, такие как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World и Europe) и FTSE4Good.
MRC