Июньская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR95 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была согласована на уровне EUR812,5 за тонну, что на EUR95 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, июньская контрактная цена на материал была согласована на двух уровнях: первый составил EUR785 за тонну, а второй - EUR840 за тонну. Таким образом, согласно методологии ICIS, контрактная цена была утверждена на средней отметке между величинами этих согласованных уровней - EUR812,5 за тонну.

Это уже второй месяц подряд, когда контрактная цена параксилола снижается в Европе на фоне понижательного давления со стороны слабого спроса на производный продукт - полиэтилентерефталат (ПЭТ) и снижения котировок сырой нефти и цен параксилола в Азии.

Ранее отмечалось, что майская контрактная цена параксилола в Европе понизилась на EUR87,5 за тонну по сравнению с уровнем апреля текущего года - до EUR907,5 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется превышение предложения материала над спросом на него, на рынке готовых изделий спрос хороший. Спотовые и контрактные цены в следующем месяце продолжат снижаться. Предложение российского ПЭТ объемом 20-100 тонн на прошлой неделе находилось на уровне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На большие объемы производители готовы были снижать цены до уровня нижней границы контрактных цен 90 000-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали почти на 10% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на текущей неделе на 9,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 56 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 21 июня данный показатель находился на уровне 62 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 6 тыс. тонн против 1 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 12 тыс. тонн против 5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 6,1% по сравнению с уровнем недельной давности (66 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ммпорт ПК-гранулята в Россию без учета белорусских поставок в апреле достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в том же месяце прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам января - апреля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Kumho P&B 1 июля закроет на ремонт линию №2 по выпуску фенола и ацетона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 1 июля закрыть линию №2 по впуску фенола и ацетона на плановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Линия №2 мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год была закрыта с 2016 года, после того, как были запущены линии №3 и №4. Линия возобновила работу в 2018 году, когда маржа производства улучшилась. Линия будет закрыта для технического обслуживания в течение почти трех месяцев из-за технической проблемы.

Ранее сообщалось, что в начале июня Kumho P&B Chemicals довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до примерно 60% после завершения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн БФА в год было начато 7 мая.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Настроения на рынке ПЭТ в США немного улучшились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Настроения на рынке полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США немного улучшились на фоне новостей о предстоящих переговорах между США и Китаем, которые могут привести к прекращению торговой войны и возобновлению продаж, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Переговоры между лидерами двух стран пройдут на саммите G20 в Японии 28-29 июня.

По мнению некоторых поставщиков, спрос на ПЭТ улучшается, особенно в секторе ПЭТ-бутылей. Источники связывают улучшение спроса со снижением загрузки на заводе производителя ПЭТ.

Начались переговоры о ценах на ПЭТ для поставок в июле, на которые оказывают влияние цены параксилола, снижающиеся на спотовом рынке в последнее время. При этом существует сомнение в том, что глобальный нисходящий тренд цены на ПЭТ подошел к концу, поскольку все еще существует неопределенность в отношении внешней торговли в будущем.

Азиатские цены на ПЭТ на прошлой неделе оставались стабильными, и, хотя Китай увеличил цены примерно на USD25 за тонну, цены на китайского ПЭТ по-прежнему остаются самыми низкими на азиатском рынке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется превышение предложения материала над спросом на него, на рынке готовых изделий спрос хороший.
Спотовые и контрактные цены в следующем месяце продолжат снижаться. Жаркая летняя погода способствует хорошему спросу как на рынке напитков, там и в остальных сегментах потребления ПЭТ-тары.

MRC

Цены ПЭ на Ближнем Востоке продолжают оставаться стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) на Ближнем Востоке продолжают оставаться стабильными под давлением слабого спроса и достаточного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены на ПЭ на рынках Совета сотрудничества стран Персидского Залива (GCC) и Восточного Средиземноморья остаются под давлением, обусловленным многими факторами.

С одной стороны, уровень предложения остается достаточным, как со стороны производителей в регионе, так и со стороны новых мощностей из США.

С другой стороны, низкие экономические показатели в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), двух крупнейших рынках в регионе, в значительной степени сказались на спросе на готовую пластиковую продукцию. Отсутствие роста спроса на бытовые и потребительские товары объясняется стагнацией рынка в регионе.

Переработчик, один из крупнейших игроков в области упаковки пищевых продуктов в GCC, стремится расширять свою деятельность в Европе и Африке и обдумывает размещение торговых и складских помещений в местах, обслуживающих эти рынки.

Денежные потоки в GCC остаются ограниченными, учитывая более медленные экономические показатели, и это продолжает ограничивать способность компаний покупать по более высоким ценам, сообщили источники на рынке.

Предстоящие летние отпуски в июле и августе, как правило, приводят к тому, что местные жители и иностранцы покидают регион, чтобы избежать летней жары и экстремальных температур. Это приводит к снижению объемов упаковки пищевых продуктов в летние месяцы, что сказывается на спросе на материал на одном из крупнейших рынков потребления полиэтилена.

Высокие дневные температуры также приводят к снижению строительной активности в регионе, что ведет к падению спроса на ПЭ в пиковые летние месяцы.

В восточной части региона, в связи с отсутствием улучшения спроса в Сирии и Ираке, два крупнейших рынка готовых пластиковых изделий по-прежнему испытывают трудности из-за сложной политической ситуации.

В ближайшем будущем итоги встречи президента Дональда Трампа и президента Си Цзиньпина в кулуарах проходящего в настоящее время саммита G20 могут повлиять на настроение рынка.

22 июня цены на пленочный ПНД в GCC были на уровне USD1 090–1 130 за тонну, DEL GCC, оставшись стабильными по сравнению с неделей ранее.

Цены на пленочный ЛПНП в регионе были на уровне USD1 030-1 100 за тонну, DEL GCC, также оставшись без изменений по сравнению с прошлой неделей.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на рынке ПЭ в России была неоднозначной. Большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки и взяли паузу до следующей недели. Некоторые переработчики, наоборот, начали активные переговоры по июльским поставкам полиэтилена.
По итогам недели отмечался как рост цен, так и снижение.
MRC