Секторальные санкции ЕС против России продлены до 31 января 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет ЕС объявил в четверг о продлении до 31 января 2020 года секторальных экономических санкций против России, сообщил Интерфакс.

"21 июня 2019 года Совет продлил до 31 января 2020 года экономические санкции, направленные против специфических секторов российской экономики", - сказано в коммюнике Совета ЕС.

Кроме того, как сообщалось ранее, Европейский Совет продлил срок действия санкций против России из-за незаконной аннексии Крыма и Севастополя до 23 июня 2020 года.

Ранее отмечалось, что в 2014 году ЕС ввел против РФ экономические санкции, направленные на конкретные секторы экономики. В марте 2015 года лидеры ЕС решили связать эти санкции с выполнением Минских договоренностей. После этого ЕС неоднократно продлевал действие этих санкций на полгода. Последний раз Европейский Совет в декабре 2018 года продлил экономические санкции, связанные с банковским, финансовым и энергетическим секторами РФ, из-за невыполнения Минских соглашений. Срок действия этих санкций истекает 31 июля 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экономика Российской Федерации в целом из-за санкций за последние пять лет потеряла около 10% ВВП или USD150 млрд, 4% из которых связаны с низкими ценами на нефть, а остальные 6% - с последствиями аннексии Крыма, следует из заявления аналитиков Bloomberg Economics, сделанного в марте этого года.
MRC

Альберт Шигабутдинов уходит с должности гендиректора ТАИФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор группы компаний ТАИФ Альберт Шигабутдинов заявил о решении покинуть занимаемый пост, сообщает Бизнес Онлайн.

При этом он планирует продолжить участвовать в создании новой управленческой команды компании.

"Да, я могу кому-то стать помощником или советником, но все равно время дает о себе знать. И второе: мне очень хочется поучаствовать в становлении новой команды ТАИФа", — рассказал он.

Также Шигабутдинов отметил, что после изменения управляющего состава компании необходим переходный период. Он нужен, чтобы "перенять весь опыт, знания, методы". О сроках смены генерального директора пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство Группы ТАИФ о создании УК с основным видом деятельности "вложения в ценные бумаги".

Шигабутдинов возглавляет ТАИФ с момента основания компании в середине 1990-х. За это время он вошел в первую сотню богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. На данный момент Шигабутдинов занимает 88-ю строчку рейтинга, а его состояние оценивается в USD1,2 млрд.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые.

Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Reliance закрыла линию ПП на заводе в Джамнагаре из-за нехватки пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 24 июня остановила производство на одной из линий завода по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) из-за нехватки сырья - пропилена, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В частности, она была закрыта в связи с сокращением поставок пропилена с НПЗ компании, на котором проводились ремонтные работы, сказал источник. По его словам, ожидается, что данная линия мощностью 280 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе 30 июня. Первоначально же RIL собиралась остановить эту линию с 18 по 25 июня.

Завод ПП в Джамнагаре, суммарной мощностью всех линий 480 тыс. тонн в год, выпускает ПП для поставок на экспорт.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод ПП в Джамнагаре на 5-дневную плановую профилактику в связи с необходимостью устранить небольшую техническую неисправность 10 января.

А в прошлом году RIL останавливала этот завод с 14 по 28 августа из-за остановки установки жидкого каталитического крекинга на той же площадке, которая производит полимерный сорт пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Shell начала запуск производств в Моердийке после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell начала запуск производств на нефтехимическом заводе в Моердийке(Moerdijk, Нидерланды) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS представитель компании в четверг.

"Некоторые заводы сейчас находятся в стадии запуска", - сказал представитель, не раскрывая никакой информации о том, какие заводы возобновляют работу.

На сайте Shell было размещено уведомление о возможности сжигания попутного нефтяного газа на сайте с 23 июня.

По словам источника рынка, они ожидают, что крекинг-установка Shell в Моердийк, вторая по величине в Европе (910 тыс. тонн этилена, 510 тыс. тонн пропилена и 115 тыс. тонн бутадиена в год) возобновит работу не раньше 10 июля.

Первоначально предполагалось, что крекинг-установка будет в автономном режиме с 16 апреля по 21 июня, но забастовка в апреле заставила отложить ремонт на более поздний срок, чем ожидалось.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

MRC

PetroChina Jilin остановила линии АКН № 3 и 4 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 20 июня остановила производство на линиях № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 10 июля текущего года.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию АКН № 2 на непродолжительный ремонт с 18 по 22 марта. Из-за остановки компания недопроизвела 2 000-3 000 тыс. тонн материала на этой линии.
Кроме того, была остановлена на профилактику линия АКН № 1 с 3 по 6 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC