Indorama восстановила загрузку мощностей на заводе ПЭТ в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в конце июня повысила загрузку мощностей на заводе по производству ПЭТ в Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) до обычного уровня, сообщил ICIS.

А до этого в июне данное предприятие мощностью 230 тыс. тонн в год, которое выпускает марки ПЭТ для производства бутылок и упаковки, работало со сниженной загрузкой по коммерческим соображениям. Однако в связи с ростом объема продаж материала IVL смогла вернуться к прежней загрузке. Между тем, ни точные сроки начала работы с такой загрузкой, ни ее уровень не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2014 года IVL завершила реконструкцию на заводе по производству ПЭТ в Влоцлавеке. В частности, немецкая инжиниринговая компания Uhde Inventa-Fischer, которая занималась модернизацией производства компании, завершила работы на предприятии, благодаря чему мощности Indorama по производству ПЭТ выросли со 160 тыс. до нынешних объемов.

А до этого Uhde Inventa-Fischer также построила сам завод в Влоцлавеке, который был введен в эксплуатацию в 2002 году. Indorama купила данное предприятие в 2011 году у компании SK Chemicals.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Импорт этилена в Европу упал в апреле почти на 43% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в апреле текущего года на 42,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 24,82 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 43,44 тыс. тонн.

По отношению же марту 2018 года (25,23 тыс. тонн) апрельский импорт этилена в страны ЕС показал снижение на 1,64%.

При этом двумя поставщиками этилена в регион в марте стали Норвегия и Бразилия.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Экспорт этилена из Европы сократился в апреле более чем в 4 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Европы на другие мировые рынки упали в апреле текущего года в 4,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 14,26 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 60,89 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (30,42 тыс. тонн) апрельский экспорт этилена из данного региона показал снижение на 53,1%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок этилена из региона стали в апреле такие страны, как Сингапур (8,4 тыс. тонн), Индонезия (2,92 тыс. тонн), Марокко (2,798 тыс. тонн). В Россию же было поставлено 104 тонны этилена.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

CNSG Anhui Hongsifang перезапустила новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hongsifang 23 июня возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) после внепланового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год 29 мая текущего года из-за технических проблем. Первоначально же этот завод должен был вновь вернуться к работе 3 июня.

Ранее отмечалось, что компания останавливала этот завод на плановый ремонт с 25 декабря прошлого года по 21 января текущего года.

А в прошлом году CNSG Anhui Hongsifang проводила краткосрочный ремонт на заводе МЭГ в Хэйфэе с 24 по 27 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию этот завод на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Турецкая Sanem Plastic планирует локализовать производство полимерных продуктов в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Sanem Plastic, изготавливающая полимерные продукты, планирует локализовать производство в Татарстане, сообщает Татцентр.

В минпромторге РТ прошло совещание с представителями компании. Представителям предприятия предложили несколько площадок для завода: особая экономическая зона "Алабуга", а также ТОСЭРы (на территории Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Чистополя и Менделеевска), сообщает пресс-служба минпромторга РТ.

Также заместитель министра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев рассказал представителям Sanem Plastic о предоставлении различных налоговых и таможенных преференций, содействии в открытии производства, консультационной помощи и сопровождении.

Ранее сообщалось, что "Компания Хома" (Дзержинск) завершила модернизацию технологической линии по производству ПВА-дисперсий. Общая производительная мощность предприятия должна увеличиться в 2,5 раза, а объем выпуска клеевых материалов — с 2,4 тонн в год до 3,6 тонн. Изначально предполагалось, что модернизацию завершат в сентябре 2018 года.

Компания Sanem Plastic основана в 1996 году в Турции и базируется в городе Измир. Компания производит нетканые материалы на основе полиэфирных волокон и мебель для предприятий торговли. Средний объем производства компании – 60 тыс. рулонов в месяц. Экспортирует 98% произведённой продукции более чем в 50 стран мира. Sanem Plastic изготавливает полимерные продукты, в частности ПВХ пленки, скатерти.
MRC