Заводы малеинового ангидрида компании Tasco Chemical в Тайване вернутся к работе в середине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tasco Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в середине июля возобновить производство на двух заводах по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), которые были остановлены в конце февраля, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

В частности, компания была вынуждена 28 февраля закрыть данные предприятия мощностью 20 и 30 тыс. тонн МА в год из-за возникшего на площадке комплекса в Гаосюне пожара. Taso Chemical надеется к середине июля завершить все ремонтные работы на площадке.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первое полугодие 2019 года 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Tasco Chemical Corporation производит метил-трето-бутиловый эфир (МТБЭ), метилэтилкетон (МЭК) и малеиновый ангидрид. Компания была основана в 1982 году и базируется в Гаосюне, Тайвань.
MRC

Hanwha Total перезапустила завод стирола № 1 в Даэсане после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 2-3 июля возобновила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рыка.

По их словам, уже 3 июля компания на этом производстве получила коммеческую продукцию и довела загрузку мощностей до 60%. В течение же текущей недели Hanwha Total будет продолжать постепенно наращивать загрузку до более высокого уровня.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн стирола в год было закрыто 17 мая текущего года в связи с проведением инспекции из-за произошедшего на площадке возгорания одного из резервуаров.

Ранее в текущем году компания останавливала завод стирола № 1 в Даэсане на плановый ремонт. Профилактические мероприятия на этом заводе были начаты 28 марта. Данное производство было остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой Hanwha Total с 27 марта по 17 июня проводила профилактику и реализовывала проект по наращиванию мощностей. Завод стирола № 1 тогда вновь вернулся к работе 6 мая.

Ранее отмечалось, что до этого Hanwha Total закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с середины апреля по первую неделю мая 2017 года.

Компания управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Запасы ПЭ в США в мае упали до минимума за последние шесть месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) на американском рынке сократились в мае текущего года до самой нижней отметки за последние шесть месяцев, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Вместе с тем, запасы материала в мае находились на более высоком уровне по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

Так, запасы ПЭ в США выросли за отчетный период на 6,1% по отношению к аналогичному показателю прошлого года, а по отношению к апрелю майский уровень показал снижение на 2,1%.

В частности, самый большой скачок в увеличении майских запасов ПЭ в стране в годовом исчислении показал линейный полиэтилен (ЛПНП) - на 6,9%, в то время как запасы полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли за отчетный период на 6,7%, а запасы полиэтилена высокого давления (ПВД) - на 2,8%.

По отношению же к апрелю 2019 года запасы ЛПНП в мае, наоборот, снизились на 5%, а запасы ПНД и ПВД - на 0,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Основными производителями ПЭ в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

OPaL перезапустила новую линию ЛПНП/ПНД в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, 27 июня возобновила производство на одной из двух новых линий по производству линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе, который расположен в специальной экономической зоне в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 360 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта 22 июня из-за технической неполадки.

Также OPaL управляет еще одной новой линией на той же площдадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию две новые линии ЛПНП/ПНД в Дахеи в январе 2017 года.

Кроме данных линий, OPal также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипроплиена (ПП), мощность каждого из которых составляет 340 тыс. тонн в год, на комплексе в Дахеи. Предприятия ПНД и ПП были введены в эксплуатацию в декабре 2016 года после запуска крекинг-установки в конце ноября, а на третьей неделе января 2017 года компания получила на них кондиционную продукцию.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Sinopec третий раз в этом месяце подняла цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 8 июля третий раз в текущем месяце повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,5 за тонну по сравнению с уровнем на 3 июля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на июльские поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 150 (USD734) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 150 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD653 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD662 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Котировки бензола в Восточном Китае 8 июля находились в диапазоне CNY5 130-5 260 за тонну. Рост цен был встречен с небольшим интересом со стороны рынка downstream, и покупатели продолжали закупать материал только под текущие нужды. В этой связи торговая активность оставалась на низком уровне.

Ранее отмечалось, что 1 июля Sinopec подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на CNY100 или USD14,6 за тонну по сравнению с уровнем на 25 июня до CNY4 950 (USD722) за тонну, ex-works. А затем 3 июля компания еще раз повысила котировки бензола на аналогичную величину до CNY5 050 за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все участники российского рынка подтвердили снижение цен ПС заводом Нижнекамскнефтехим в текущем месяце на 8 тыс. руб. за тонну. Завод "Газпром Нефтехим Салават" остановил мощности по производству стирола и ПС на один месяц. По этой причине салаватский материал в июле будет отсутствовать и появится на рынке после возобновления производства. Производитель же Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен Нижнекамскнефтехимом вынужден был также существенно снизить отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М). Июльские объемы реализовываются по 92 000-94 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,89)
MRC