Mitsui Chemicals закрыла завод фенола и ацетона в Осаке на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 27 июня остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод наряду с крекинг-установкой на той же площадке с 29 апреля по 13 мая. Так, крекинг-установка мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год была остановлена в тот же день, что и завод фенола и ацетона, из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания. Эта установка вновь вернулась к работе 10 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Mitsui Chemicals закрывала завод фенола и ацетона в Осаке на ремонт с середины июня по конец августа. Задержка перезапуска производства была вызвана пожаром, который произошел на нефтехимическом комплексе в Осаке в конце июня. Вместе с тем, линия по выпуску фенола не была затронута инцидентом.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

В Азии не достигли соглашения по июльским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию июльских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже пятый раз в этом году, когда не удается согласовать контрактные цены на материал в регионе.

Так, в 2019 году были достигнуты согласования контрактных цена параксилола в Азии в феврале на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия, и в марте - на отметке в USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, cnоимость ПЭТ на российском рынке в текущем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние 1,5 года. Азиатские котировки продолжают расти, что скажется на росте формульных цен российских заводов уже для августовских отгрузок.
MRC

Ineos увеличила загрузку мощностей на заводе в Ла Порте, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, в конце июня подняла загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла Порте (LaPorte, штат Техас, США) после возобновления производства, оставив форс-мажор на поставки ПП в силе, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто 20 мая в связи с обнаружением проблем в работе оборудования, форс-мажорные же обстоятельства были объявлены в конце мая.

Ineos не ответила на запрос с просьбой дать комментарии по данному вопросу.

В США компания тажке управляет заводом ПП в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас) мощностью 440 тыс. тонн и заводом ПП в Карсоне (Carson, штат Калифорния) мощностью 231 тыс. тонн ПП в год, который производит только гомополимер пропилена (ПП-гомо). Завод в Карсоне был закрыт на ремонт с середины марта по начало июня этого года.

Ранее отмечалось, что в конце июня 2017 года Ineos Group объявил форс-мажор на поставки блок-сополимера пропилена (ПП-блок) со своих двух техасских заводов в Чоколит-Бэйу и Ла Порте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января-мая составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и ПП-гомо.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec Luoyang на 10 июля перенесла перезапуск завода ТФК в Лояне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, до 10 июля отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Лояне (Luoyang, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ТФК в год были начаты 21 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение 45 дней до 4 июня.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Shandong Huaxing в начале июля возобновит работу завода стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Huaxing Petrochemical Group планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн были начаты 25 апреля этого года и первоначально должны были завершиться в первых числах июня, а затем перезапуск завода был отложен до конца июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство из-за неуказанных технических неполадок с 16 по 18-20 ноября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Shandong Huaxing Petrochemical Group является крупной государственной компанией, которая занимается производством различной нефтехимической продукции, глубокой переработкой продуктов и международной торговлей. Она является дочерней структурой China Chemical Corporation.
MRC