Shandong Shengyuan в середине июля закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology планирует в середине июля остановить производство на заводе стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год
будет продолжаться в течение 35-45 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания проводила внеплановую профилактику на заводе стирола в Дунмине с 26 февраля по 17 марта.

А в прошлом году Shandong Shengyuan Petrochemical Technology закрывала это производство на плановый ремонт с 18 апреля по 4 мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Shandong Shengyuan Petrochemical Technology ранее была известна как Shandong Linyi County Petrochemical Factory. Компания была основана в 1970 году и базируется в городе Дэчжоу, Китай. Компания производит дизельное топливо, сжиженный газ, пропилен, пропан, полипропилен, трет-бутиловый спирт, масляную суспензию, асфальт, трет-пентен, этилбензол и другие нефтепродукты.
MRC

Hanwha Total перезапустила завод ПВД в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, в конце июня возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн ПВД в были начаты 27 марта текущего года и первоначально должны были продолжаться до 7 мая. Однако компания была вынуждена отложить на неопределенный срок перезапуск этого производства из-за продолжающейся забастовки.

Этот завод был остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта по 17 июня проводила профилактику и реализовывала проект по наращиванию мощностей. Перезапуск крекинг-установки также был отложен до конца мая по аналогичным причинам, а затем до середины июня из-за технических проблем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Импорт ТФК в Китай вырос в мае на 155%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 155,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 128,68 тыс. тонн против 50,45 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (86,29 тыс. тонн) майский импорт ТФК в страну показал прирост на 49.1%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

Domo Caproleuna сняла форс-мажор на поставки фенола и ацетона в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna 8 июля сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола и ацетона с завода Лойна (Leuna, Германия), объявленные ранее из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное предприятие мощностью 99 тыс. тонн ацетона и 150 тыс. тонн фенола, а также 10 тыс. тонн ПА 6 в год было закрыто 23 мая. Domo Caproleuna объявил о форс-мажорных обстоятельствах в отношении ацетона, фенола и связанных с ним продуктов. Форс-мажорные обстоятельства также затронули производство фирмой нейлона 6, капролактама (капро) и кумола.

На прошлой неделе поставщик сырья компании Domo, Total Raffinerie Mitteldeutschland, также снял форс-мажорные обстоятельства на своем НПЗ в Лойне.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.

MRC

Equate Petrochemical объявила форс-мажор на поставки стирола с завода в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, 8 июля объявила форс-мажор на поставки стирола с завода в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт), сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, причиной форс-мажора стала технической поломки на предприятии 5 июля. Мощностью производства - 450 тыс. тонн стирола в год.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Equate Petrochemical останавливала данное производство на плановый ремонт в течение 45 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC