Ineos увеличила загрузку мощностей на заводе в Ла Порте, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, в конце июня подняла загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла Порте (LaPorte, штат Техас, США) после возобновления производства, оставив форс-мажор на поставки ПП в силе, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто 20 мая в связи с обнаружением проблем в работе оборудования, форс-мажорные же обстоятельства были объявлены в конце мая.

Ineos не ответила на запрос с просьбой дать комментарии по данному вопросу.

В США компания тажке управляет заводом ПП в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас) мощностью 440 тыс. тонн и заводом ПП в Карсоне (Carson, штат Калифорния) мощностью 231 тыс. тонн ПП в год, который производит только гомополимер пропилена (ПП-гомо). Завод в Карсоне был закрыт на ремонт с середины марта по начало июня этого года.

Ранее отмечалось, что в конце июня 2017 года Ineos Group объявил форс-мажор на поставки блок-сополимера пропилена (ПП-блок) со своих двух техасских заводов в Чоколит-Бэйу и Ла Порте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января-мая составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и ПП-гомо.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec Luoyang на 10 июля перенесла перезапуск завода ТФК в Лояне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, до 10 июля отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Лояне (Luoyang, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ТФК в год были начаты 21 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение 45 дней до 4 июня.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Shandong Huaxing в начале июля возобновит работу завода стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Huaxing Petrochemical Group планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн были начаты 25 апреля этого года и первоначально должны были завершиться в первых числах июня, а затем перезапуск завода был отложен до конца июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство из-за неуказанных технических неполадок с 16 по 18-20 ноября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Shandong Huaxing Petrochemical Group является крупной государственной компанией, которая занимается производством различной нефтехимической продукции, глубокой переработкой продуктов и международной торговлей. Она является дочерней структурой China Chemical Corporation.
MRC

PetroChina снизила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 25 июня снизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну на фоне слабого спроса, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 000 за тонну, EXWH. По словам одного из участников рынка, снижение цен произошло в основном из-за низкого спроса со стороны переработчиков.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 100–10 300 за тонну, EXWH на 28 июня, согласно данным ICIS.

Ранее сообщалось, что PetroChina 23 июня снизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну до CNY10 400 за тонну, EXWH.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Июльская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR36 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе на июльские поставки была согласована на уровне EUR638 за тонну, что на EUR36 за тонну выше июньской контрактной цене на материал, в пятницу сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух продавцов и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Июльская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD725 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,137.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то июльская контрактная цена на материал выросла по сравнению с июнем на USD55 за тонну.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бензола в Европе на июньские поставки снизилась на EUR78 за тонну от уровня предыдущего месяца - до EUR602 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим неожиданно для большинства участников российского рынка сообщил о резком снижении стоимости ПС второй месяц подряд. Цены нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в текущем месяце будут снижены на 8 тыс. руб. за тонну. Опрошенные участники рынка затруднились назвать реальные причины столь значительного снижения цен нижнекамского ПС в этом месяце.
MRC