Средняя загрузка заводов ПС в Китае выросла до 80,6% на последней неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) увеличилась на четвертой неделе июня до уровня 80,6%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 21 июня, данный показатель находился на отметке в 79,2%.

Повышение уровня загрузки мощностей на заводах ПС в стране было вызвано возобновлением 24 июня работы предприятия компании Jiangsu Sabron Petrochemical мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,36% вслед за падением котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в четверг понизились на 1,36% на фоне падения котировок сырой нефти на мировых рынках, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 4 июля находились на уровне CNY8 715 (USD1 267), что на CNY120 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 1,81 млн тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 2 июля фьючерсы ПП в Китае выросли на 4% на фоне хороших новостей, полученных со Всемирного экономического форума (WEF).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на российском рынке ПП была неоднозначной. С одной стороны, крупнейший продавец снизил свои цены на споте на 7 тыс. руб. за тонну для гомополимера пропилена (ПП-гомо). С другой стороны, остальные продавцы не спешили корректировать свои цены, и в большинстве случаев взяли паузу до текущей недели.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 4,18% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 4,18% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 195 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 28 июня, данный показатель находился на уровне 203,5 тыс. тонн.

Так, на текущей неделе не было поступлений на рынок Китая импортных объемов материала, как и неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 11,5 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 1,69% по отношению к уровню недельной давности (207 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Formosa в июле приступит к плановой профилактике на линии ТФК в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в июле остановить производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 25 дней.

FCFC также управляет линией ТФК в Лоонг-Дере (Loong-der, Тайвань) мощностью 700 тыс. тонн и еще одной линией ТФК мощностью 1,2 млн тонн в год в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай).

Ранее отмечалось, что текущем году компания закрывала линию ТФК в Нинбо на плановый ремонт с 7 по 22 мая. Компания из-за остановки недопроизвела около 50 тыс. тонн ТФК.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

JXTG Nippon в августе оставит загрузку мощностей на всех линиях параксилола в Азии на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, приняла решение в августе оставить загрузку мощностей на всех своих линиях по выпуску параксилола в Азии на уровне 80%, сообщили ICIS источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, компания в июне снизила загрузку мощностей до указанной выше отметки и в июле держит загрузку на всех своих линиях по выпуску материала на таком же уровне.

JXTG Nippon Oil & Energy начала понижать загрузку мощностей на всех линиях параксилола в регионе еще в конце апреля на фоне сократившейся маржи. Однако не сообщается, насколько загружены конкретные линии компании. Всего же, JXTG Nippon Oil & Energy управляет линиями параксилола в Азии суммарной мощностью 3,62 млн тонн, которые находятся как в Японии, так и в Южной Корее.

Ранее отмечалось, что компания в мае остановила на двухмесячный ремонт линию в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 187 тыс. тонн параксилола в год. Между тем, точные сроки проведения профилактики не сообщаются.

Также JXTG Nippon Oil & Energy 1 мая закрыла линию параксилола в Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за обнаружения технической неполадки на абсорбционной колонне. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год должны были продолжаться, по меньшей мере, в течение двух недель.

Кроме того, до этого, 22-23 апреля, JXTG Nippon Oil & Energy остановила линию параксилола в Чите (Chita, Япония) из-за обнаружения технических неисправностей. Тогда не сообщалось, как долго продолжались ремонтные мероприятия на этой линии мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC