Импорт этилена в Китай вырос в мае почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 20,84% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 220,29 тыс. тонн этилена против 182,3 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (232,09 тыс. тонн) майский импорт материала, наоборот, показал снижение на 5,08%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Импорт пропилена в Китай снизился в мае на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в мае текущего года на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 231,38 тыс. тонн пропилена против 235,48 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (362,91 тыс. тонн) майский импорт материала показал снижение на 36%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Импорт АКН в Китай упал в мае на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в мае текущего года на 40% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 26,597 тыс. тонн АКН.

По отношению же к апрелю текущего года майский импорт материала, наоборот, показал прирост на 3%.

Основные объемы импорта пришлись на Южную Корею, Тайвань и Японию.

Между тем, экспорт АКН из Китая в Южную Корею в мае этого года составил 2,45 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Hanwha Total перезапустила завод ЛПНП № 2 в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, в конце июня возобновила производство на заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЛПНП в год в были начаты 27 марта текущего года и первоначально должны были продолжаться до 7 мая. Однако компании пришлось отложить перезапуск этого завода на неопределенный срок из-за продолжающейся забастовки.

Завод ЛПНП № 2 был остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта по 17 июня проводила профилактику и реализовывала проект по наращиванию мощностей. Перезапуск крекинг-установки также был отложен до конца мая по аналогичным причинам, а затем до середины июня из-за технических проблем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%..

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Китая увеличился в мае более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 57% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 8,55 тыс. тонн против 5,45 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (11,65 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 27%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC