Средняя загрузка заводов АБС в Китае упала на последней неделе июня до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на четвертой неделе июня до 80%, сообщил ICIS.

Понижение данного показателя было вызвано снижением загрузки мощностей на заводах компаний LG Huizhou, PetroChina Jilin и Sinopec Shanghai Gaoqiao на последней неделе июня.

Неделей же ранее загрузка мощностей на заводах АБС в стране составляла 85,9% и держалась на этом уровне в течение первых трех недель июня, так как в целом предприятия работали стабильно.

А на неделе, закончившейся 24 мая, заводы АБС в стране были загружены на 78,11%, а неделей ранее загрузка составляла 83,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Европейский полипропилен значительно подешевел для рынков стран СНГ в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR 80 за тонну дешевле месяцем ранее. На этом фоне все европейские производители объявили о пропорциональном снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в июле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно июльского уровня цен европейского ПП стартовали на текущей неделе. Все участники рынка констатируют, что европейские производители вынуждены идти на ощутимое снижение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в июле под давлением снижения стоимости основного сырья в регионе.

Сделки относительно июльских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 070 -1 120 за тонну, FCA, тогда как июньские сделки согласовывались в диапазоне EUR1 150 -1 200 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обговариваются в диапазоне EUR1 140-1 180 за тонну, FCA.

Спрос на европейские полипропилены со стороны потребителей из стран СНГ в мае - июне существенно сократился из-за высоких экспортных цен. Но существенное снижение июльских цен может изменить ситуации со спросом на европейский полимер к лучшему.


MRC

Импорт эмульсионного БСК в Европу увеличился в апреле почти на 20% – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) на европейский рынок выросли в апреле текущего года на 19,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 5,99 тыс. тонн.

В апреле же 2018 года этот показатель находился на уровне 5 тыс. тонн.

При этом крупнейшим поставщиком эмульсионного БСК в регион стала в апреле Российская Федерация (1,96 тыс. тонн).

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

Экспорт эмульсионного БСК из Европы сократился в апреле на 17,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле текущего года на 17,55% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 13,49 тыс. тонн.

В апреле же 2018 года этот показатель находился на уровне 16,37 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок эмульсионного БСК из региона стали в апреле такие страны, как США (2,69 тыс. тонн), Бразилия (2,43 тыс. тонн) и Южная Африка (1,25 тыс. тонн). В Россию же было отгружено 399 тонн материала.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

Shanghai Secco cнизила июльские цены АКН на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 2 июля понизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 700 юаней (CNY) или USD102 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские цены компании теперь находятся на уровне CNY12 300 или USD1 793 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Внутренние спотовые котировки на материал резко упали в Китае на фоне вялого спроса со стороны сектора производства акриловых нитей.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ), которые в конце июня - начале июля работали на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,86)
MRC