Sinopec подняла июльские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 июля повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,6 за тонну по сравнению с уровнем на 25 июня, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на июльские поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY4 950 (USD722) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 950 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD629 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD638 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Спотовые котировки бензола в стране продолжили свой рост и 1 июля достигли уровня в CNY5 000-5 050 за тонну на фоне возросших ценовых предложений местных поставщиков материала.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим неожиданно для большинства участников российского рынка сообщил о резком снижении стоимости ПС второй месяц подряд. Цены нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в текущем месяце будут снижены на 8 тыс. руб. за тонну. Опрошенные участники рынка затруднились назвать реальные причины столь значительного снижения цен нижнекамского ПС в этом месяце.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,86)
MRC

Hanwha Total в начале июля загрузила завод стирола № 2 в Даэсане на 50% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 1 июля довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 50% после завершения проведения планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, на этой неделе компания будет продолжать постепенно наращивать загрузку мощностей на этом производстве.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн стирола в были начаты 22 марта текущего года и первоначально должны были продолжаться до 9 мая. Этот завод был остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта по 17 июня проводила профилактику и реализовывала проект по наращиванию мощностей. Завод же стирола, как и крекинг-установка, не смогли вернуться к работу согласно намеченному графику из-за продолжающейся забастовки. Таким образом, завод стирола № 2 в Даэсане вновь возобновил производство в конце июня, а коммерческая продукция была получена 30 июня, добавили источники.

Компания управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 400 тыс. тонн в год. Hanwha Total также закрывала его на плановую профилактику с 28 марта текущего года по 6 мая.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Маржа производства ТФК в Китае выросла в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае увеличилась 28 июня до отметки в 1 387 юаней (CNY) или USD202 за тонну, что на CNY364 за тонну выше по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Увеличение данного показателя было , прежде всего, связано с резким ростом цен ТФК по сравнению с котировками сырья - параксилола.

Так, внутренние котировки ТФК в стране 28 июня выросли на CNY483 за тонну по сравнению с уровнем на 21 июня до отметки в CNY6 360 за тонну. Рост внутренних цен ТФК был вызван ограниченным предложением материала на спотовом рынке и повышением ценовых предложений.

Между тем, импортные цены параксилола увеличились всего лишь на USD20 за тонну за тот же период до USD852, CFR Китай.

Цены оказались под давлением ожиданий, что предложение материала вырастет после ввода в эксплуатацию новых мощностей в ближайшем будущем.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в текущем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние 1,5 года. Азиатские котировки продолжают расти, что скажется на росте формульных цен российских заводов уже для августовских отгрузок.

(USD1 = CNY 6,88)
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 1,8% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на текущей неделе на 1,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 55 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 28 июня данный показатель находился на уровне 56 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 5 тыс. тонн против 6 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 4 тыс. тонн против 12 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае упали на 9,7% по сравнению с уровнем недельной давности (62 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Mitsui Phenols Singapore снизила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Сингапуре до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в конце июня понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 80% в связи с техническими проблемами на заводе бисфенола А (БФА) на той же площадке, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, до снижения загрузки данное предприятие мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год работало на полную мощность.

В настоящее время пока неизвестно, как долго завод фенола и ацетона на острове Джуронг будет недозагружен, добавил источник.

Ранее отмечалось, что MPS 26-27 июня неожиданно остановила производство на одной из двух линий на заводе БФА на острове Джуронг на внеплановый ремонт из-за технических неполадок. Пока остается неясным, как долго данная линия мощностью примерно 80 тыс. тонн БФА в год будет простаивать, так как компания еще оценивает размеры нанесенного ущерба. Суммарная же мощностью двух линий БФА этого предприятия составляет 155 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году на заводе фенола и ацетона в Сингапуре компании Mitsui Phenols Singapore проводилась профилактика с начала апреля по середину мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC