GS Caltex загрузила установку каткрекинга в Йосу на 70-80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex 1 июля получила кондиционную продукцию на установке жидкого каталитического крекинга на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после перезапуска и загрузила ее на 70-80%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год было начато 27 апреля текущего года и завершилось примерно 27 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 19 февраля по 5 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, GS Caltex планирует к 2022 году построить новую крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в Йосу. Ожидается, что мощность нового предприятия составит 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год. В данный проект также включено строительство завода downstream по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн в год. Однако на настоящий момент у компании пока нет планов по строительству сопутствующего завода по выпуску полипропилена (ПП).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Импорт ацетона в Европу вырос в апреле на 4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на европейский рынок увеличились в апреле текущего года на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 12,01 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 11,55 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (9,2 тыс. тонн) апрельский импорт ацетона в данный регион показал прирост на 30,6%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ацетона в регион стали в апреле такие страны, как Саудовская Аравия (4,72 тыс. тонн), Южная Африка (3,29 тыс. тонн) и Южная Корея (1,71 тыс. тонн). В Россию же было поставлено 339 тонн материала.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт ПК-гранулята в Россию без учета белорусских поставок в апреле достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в том же месяце прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам января - апреля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт ацетона из Европы снизился в апреле на 2,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ацетона из Европы на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 2,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 18,95 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 19,46 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (21,01 тыс. тонн) апрельский экспорт ацетона из Европы показал снижение на 9,8%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ацетона из региона стали в апреле такие страны, как Китай (8,57 тыс. тонн), Швейцария (5,17 тыс. тонн) и Турция (2,54 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт ПК-гранулята в Россию без учета белорусских поставок в апреле достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в том же месяце прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам января - апреля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Спотовые котировки фталевого ангидрида в Европе упали на фоне снижения контрактных цен на материал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены фталевого ангидрида на европейском рынке пошли вниз на прошлой неделе вслед за снижением июньских контрактных цен на материал на фоне понижения котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, июньские контрактные цены фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 139,5-1 194,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что на EUR25 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Спотовые же цены упали, так как предложение материала на рынке выросло, а покупатели стремились восстановить сократившуюся из-за увеличения сырьевых котировок, которые выросли на CNY150 за тонну в период с февраля по май, маржу. За этот период цены сырья повышались четыре раза.

В частности, котировки жидкого и порошкообразного фталевого ангидрида измеялись в тандеме, с потерей EUR10 за тонну как в верхнем, так и в нижнем ценовых диапазонах: EUR1 145-1 180 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), и EUR1 100-1 140 за тонну, FD NWE, соответственно.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в середине прошлой недели стартовали переговоры по июльским контрактным ценам российского ПВХ. Ожидаемо, отечественные производители заявили о дальнейшем повышении цен. Повышение контрактных цен обсуждалось на 1 000-2 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем июня. В июне ряд производителей ограничил поставки смолы своим потребителям в силу ограниченности складских запасов. В июле ограничения на поставки сохранятся, в том числе и за счет профилактических остановок сразу двух производств.
MRC

Цены литьевого ПНД в Китае выросли на фоне ожиданий сокращения предложения на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены литьевых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на внутреннем спотовом рынке Китая выросли на прошлой неделе на фоне опасений снижения предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения трейдеров в южном Китае 24 июня выросли до 7 700-7 850 юаней (CNY) за тонну, что на CNY50 за тонну выше уровня на 21 июня.

Sinopec также повысил свои ценовые предложения в регионе на CNY100 за тонну 24 июня до CNY7 900 за тонну.

Внутренние же котировки литьевого ПНД пошли вверх из-за сокращения предложения, так как некоторые производители перешли на производство других марок.

В частности, 24 июня компания Shenhua Ningxia Coal Industry переключилась на производство линейного полиэтилена (ЛПНП)

В то же время CNOOC и Shell Petrochemicals Co (CSPC), как ожидается, будет выпускать выдувные марки ПНД с начала июля, а не литьевые, как в июне.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на минувшей неделе после небольшого перерыва возобновились поставки ПНД из Узбекистана в Россию. Также сообщается о значительных поставках литьевого ПНД из Азербайджана (предложения на поставки стартовали с отметки 90 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва).
MRC