Mitsui Phenols Singapore снизила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Сингапуре до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в конце июня понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 80% в связи с техническими проблемами на заводе бисфенола А (БФА) на той же площадке, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, до снижения загрузки данное предприятие мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год работало на полную мощность.

В настоящее время пока неизвестно, как долго завод фенола и ацетона на острове Джуронг будет недозагружен, добавил источник.

Ранее отмечалось, что MPS 26-27 июня неожиданно остановила производство на одной из двух линий на заводе БФА на острове Джуронг на внеплановый ремонт из-за технических неполадок. Пока остается неясным, как долго данная линия мощностью примерно 80 тыс. тонн БФА в год будет простаивать, так как компания еще оценивает размеры нанесенного ущерба. Суммарная же мощностью двух линий БФА этого предприятия составляет 155 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году на заводе фенола и ацетона в Сингапуре компании Mitsui Phenols Singapore проводилась профилактика с начала апреля по середину мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Новая Зеландия отказалась от одноразовых полимерных пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Новой Зеландии официально запретили пользоваться одноразовыми полимерными пакетами для упаковки продуктов, сообщил телеканал Мир 24.

Запрет уже вступил в силу c 1 июля. Для предприятий, которые продолжат поставлять опасные для природы изделия, предусмотрены огромные штрафы: до 100 тыс. новозеландских долларов (USD67 тыс).

Пластиковое загрязнение океана превратилось в глобальную проблему. Ежегодно миллионы птиц и более ста тысяч морских млекопитающих получают ранения и даже гибнут, запутавшись в упаковке или проглотив ее.

По новым правилам, "вне закона" объявлены одноразовые пакеты, а упаковки для многоразового использования по-прежнему разрешены. Еще до вступления закона в силу крупные супермаркеты Новой Зеландии добровольно отказались от этих изделий. По данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты.

Но это — всего лишь шаг к решению проблемы пластика. Эксперты британского Королевского статистического общества сообщают, что 90,5% всех пластиковых отходов (6,3 млрд метрических тонн) не подвергаются переработке и находятся на свалках либо скапливаются в окружающей среде.

Если нынешние тенденции не изменятся, к 2050 году объем пластикового мусора достигнет 12 млрд метрических тонн.

Многие государства, в том числе Новая Зеландия, решали проблему полимерного мусора, отправляя свои отходы за рубеж. Но в ближайшее время от этой практики придется отказаться. Власти отметили, что намерены инвестировать значительные средства в реализацию проектов по переработке скопившихся отходов.

Канада недавно объявила о намерении запретить одноразовые пластиковые предметы (соломинки, столовые приборы, палочки для кофе) с 2021 года, страна также будет стимулировать развитие рециклинга полимерных отходов. Минприроды РФ с конце июня предложило сокращать потребление полимеров в стране на 10–20% в год.
MRC

Производство полимерной арматуры построят В ТОСЭР "Зеленодольск"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Казанский завод полимерной арматуры" получил статус резидента территории опережающего развития "Зеленодольск" (Татарстан), сообщает ИА Девон со ссылкой на республиканское Минэкономики.

Компания построит в ТОСЭР производство полимерной арматуры из полиэтиленовых материалов и комплекс переработки собственных отходов. Продукция заводов рассчитана для систем тепло-, газо- и водоснабжения.

Общая стоимость проекта составит 54,5 млн руб., Имущественный комплекс будет включать 7 зданий общей площадью 7000 кв метров. Планируется покупка иностранного оборудования общей стоимостью порядка 26 млн рублей.

"Это будут полимерные фитинги из ПЭ-100. Основными потребителями предполагаются Фонд газификации Республики Татарстан, водоканалы, казахстанские компании", — сказала финансовый руководитель завода Майя Шоуетова. Поставки сырья ожидаются от Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима.

Начать производство запланировано в первом полугодии 2020 года. В результате появятся от 26 до 50 рабочих мест.

"Казанский завод полимерной арматуры" — первый резидент территории опережающего социально-экономического развития "Зеленодольск". В этом статусе зарегистрирован 17 апреля 2019 года, но проект на территории промплощадки "Зеленодольск" реализуется с конца 2018 года.
MRC

Производство полипропиленовых биг-бегов появится в Зеленодольске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Фабрика мягких контейнеров" создаст полную линию производства полипропиленовых биг-бегов в ТОСЭР "Зеленодольск " (Татарстан), сообщает ИА Девон со ссылкой на Минэкономразвития Татарстана.

Объем производства составит 2 млн полипропиленовых контейнеров в год. Это будет продукция трехслойной экструзии, от получения нитей и полотна до пошива упаковки.

"Обычно пошивом занимается много мелких предприятий, — сказал заместитель директора предприятия Фануса Шакурова. — Полного цикла в Поволжье нет. Таких экструдеров — считанное количество в Татарстане".

Инвестиции превысят 100 млн рублей. Площадка для производства арендуется у предприятия ПОЗИС. Запуск производства ожидается во втором квартале 2020 года. Предприятие предоставит не менее 88 рабочих мест. Поставки сырья ожидаются от Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза.

Ранее сообщалось, что "Котовский завод пластмасс" планирует создание производства строительного полимерного полотна за 201 млн руб. в ТОСЭР "Котовск" Тамбовской области. Ожидается, что предприятие запустится в 2020 году, его мощность может составить 720 тонн вспененного полиэтилена в год.

Сегодня резидентами ТОСЭР "Зеленодольск" являются: "Татфарм", "СПК "Гефест", "Фабрика мягких контейнеров", "Казанский завод полимерной арматуры", "Промэнерго". Общая стоимость инвестиционных проектов 5 резидентов составляет около 1,1 млрд рублей, в том числе капитальных вложений более 440 млн рублей. В ходе реализации инвестиционных проектов резидентами планируется создать более 400 новых постоянных рабочих мест.

За 10 лет функционирования ТОСЭР "Зеленодольск" всего планируется привлечь 18 резидентов, которыми будет создано 2505 новых рабочих мест, произведено капитальных вложений в объеме 6,5 млрд рублей.
MRC

MirPack удвоит производственные мощности к 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MirPack планирует к 2020 году модернизировать экструзионные установки по выпуску ПЭ-пленки по технологии ABA и ABC, говорится в сообщении производителя.

"Мы приняли непростое, но стратегическое решение — стать первой компанией в России, отказавшейся от производства однослойной полиэтиленовой пленки и композиций на ее основе", — говорится в сообщении производителя.

Модернизация намечена в три этапа. Первый начнется уже в июле текущего года — она коснется экструзионных ПВД-линий. Во вторую очередь, которая намечена на сентябрь, произойдет установка еще одной линии по производству мешков для мусора в рулоне HM —1000 MR. Как пояснили в компании, оборудование уже линия заказано, на данный момент происходит изготовление линии.

Третьим этапом, реализация которого запланирована на декабрь, станет модернизация экструзионных линий ПВД и ПНД. Таким образом, в новом 2020 году, благодаря полному обновлению линий компания увеличит мощности почти в два раза, до 800 тонн в месяц.

Ранее сообщалось, что компания Esretli kenar (Туркменистан) запустила производство полиэтиленовых пакетов и полипропиленовых труб в городе Байрамали Марыйского велаята. Технологическая линия предприятия рассчитана на выпуск 1,8 тыс.тонн различной полиэтиленовой плёнки и 257 тонн высококачественных полипропиленовых водопроводных труб диаметром 20–60 миллиметров. В перспективе изделия предприятия планируется экспортировать за рубеж.

Группа производственных компаний MirPack работает на рынке с 1998 года на базе производства пленочной продукции широкого профиля с использованием импортного оборудования. Объём выпускаемой продукции составляет 450 тонн ежемесячно.
MRC