Dow Chemical планирует 2 июля запустить крекинг-установку №1 в Баия-Бланка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical планирует 2 июля запустить крекинг-установку №1 на нефтехимическом комплексе Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данная крекинг-установка мощностью 275 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 28 июня текущего года в качестве меры предосторожности из-за взрыва на крекинг-установке №2.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке №2 американской Dow Chemical утром 28 июня произошел взрыв на нефтехимическом комплексе Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина). Завод имеет мощность 455 тыс. тонн этилена и 20 тыс. пропилена тонн в год. Взрыв произошел в 0:20 часов по местному времени (3:20 часов по Гринвичу).

Представитель компании также омечал, что обе крекинг-установки были закрыты 16 июня из-за сбоя подачи в электросети. Взрыв на крекинг-установке № 2 произошел, когда Dow перезапускала обе крекинг-установки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление полиэтилена составило 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Июльские контрактные цены бензола в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бензола для поставки в июле выросли в США на фоне роста спотовых цен в конце июня, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, июльские контрактные цены увеличились на 33 цента за галлон (USD99 за тонну) с июня до USD2,67 за галлон, FOB в Мексиканском заливе США.

В конце месяца спотовые цены выросли на фоне снижения загрузки производства толуола и бензола и задержки поставки импорта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим неожиданно для большинства участников российского рынка сообщил о резком снижении стоимости ПС второй месяц подряд. Цены нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в текущем месяце будут снижены на 8 тыс. руб. за тонну. Опрошенные участники рынка затруднились назвать реальные причины столь значительного снижения цен нижнекамского ПС в этом месяце.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, остановил работу мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) для плановой профилактики, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, с 1-го июля стартовала профилактика мощностей по выпуску ПНД и ПВД на ГНС. Простой производств полиэтиленов планируется в течение месяца. Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Как отмечалось ранее, с 22-го июня остановил на месячный плановый ремонт свое производство Ангарский завод полимеров.

Также стоит отметить, что следующая череда плановых остановок на ремонт российских производителей полиэтилена начнется в сентябре. На регламентные работы остановят свои мощности сразу три производителя: Ставролен, Казаньоргсинтез и Томскнефтехим.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.

MRC

Экспорт бензола из Китая упал в мае более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 40,52%% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS .

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 2,52 тыс. тонн против 4,24 тыс. тонн в мае 2018 года.

Между тем по отношению к апрелю 2019 года (2,96 тыс. тонн) этот показатель снизился на 14,83%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Покупательская активность на рынке ПСВ-С снизилась в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на европейском рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) снизилась на прошлой неделе, сообщает ICIS.

Игроки ждут заключения контрактной цены стирола на поставки в июле, прежде чем обсуждать июльские контракты. Некоторые участники ПСВ-С рынка ожидают, что цены на сырье в июле снизятся, в то время как другие ожидают небольшого движения вверх или вниз, основываясь на недавних значениях спотового стирола.

Спрос на упаковочные и изоляционные марки ПСВ-С был вялым в июне по сравнению с маем и немного ниже, чем в прошлом году.

Спрос на упаковочные и изоляционные марки ПСВ-С был низким в июне по сравнению с маем и немного ниже, чем в прошлом году. На рынке и в других регионах, таких как Турция и Россия, по-прежнему можно услышать предложения материалов иранского происхождения, но цены и объемы, предлагаемые за месяц, остаются неясными.

Спрос в июле и августе имеет тенденцию к снижению на фоне массовых отпусков, к тому же объем выпускаемой продукциитакже незначительно снижается.

Согласно обзору Ценовой Прогноз компании Маркет Репорт, на рынке вспенивающегося полистирола в Росссии в последние месяцы сохраняется стабильная ситуация и предпосылок для резких изменений цен пока не наблюдается. Внешние рынки в июне были стабильными, европейский материал предлагался от EUR1 200 за тонну, FCA завод, китайский - в среднем USD1 320-1 350 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC