Nanjing Chengzhi получила коммерческую продукцию на новой установке по выпуску олефинов в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в конце июня получила коммерческую продукцию на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

В частности, по его словам, коммерческий этилен был получен 28 июня, а коммерческий пропилен - 29 июня.

Номинальная мощность нового предприятия составят 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год. С момента запуска в текущем году мощности позволят произвести 100 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена, сказал источник.

Ранее отмечалось, компания приступила к тестовому производству на новом заводе олефинов 26 июня этого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology также планирует запустить в этом году новый завод бутадиена на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла завод МЭГ № 1 в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 июля остановила производство на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год будут проводится до 30 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 9-10 по 25 октября 2017 года, а также в начале мая этого года снижала загрузку мощностей на нем из-за низкой маржи.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

YNCC подняла июньскую контрактную цену бутадиена на USD102 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июньскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 099 за тонну, что на USD102 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Майская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD997 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была повышена по отношению к апрелю на USD51 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, также подянла свою июньскую контрактную цену бутадиена - на USD73 за тонну - по сравнению с майским уровнем - до USD1 015 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находилась на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Июльская контрактная цена МЭГ в Европе снизилась на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе для июльских поставок была окончательно согласована на уровне EUR670 за тонну, что на EUR25 ниже уровня цен в июне, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Контрактная цена МЭГ на майские отгрузки была согласована на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Участники рынка МЭГ ожидали некоторого уровня снижения цен, так как контрактная цена этилена снизился на EUR75 за тонну по сравнению с июнем.

Чтобы считать соглашения полностью подтвержденными требуется минимальная конфигурация 2 + 2 производителя-потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на июнь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR695 за тонну, что на EUR60 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в текущем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние 1,5 года. Азиатские котировки продолжают расти, что скажется на росте формульных цен российских заводов уже для августовских отгрузок.

MRC

Цены ПЭ в Таиланде снизились на фоне широкого предложения импорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайские производители полиэтилена (ПЭ) в течение прошлой недели значительно снизили свои ценовые предложения, стремясь стимулировать спрос на фоне доступности импорта по конкурентоспособным ценам, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Предложения на пленочный линейной полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) были на уровне Bt33 500-34 000 за тонну, DEL Таиланд и Bt34 500-35 000 за тонну, DEL Таиланд, соответственно.

Сделки были заключены в данном ценовом диапазоне, и некоторые поставщики были готовы предоставить некоторые скидки для переработчиков, которые были готовы покупать большие объемы, до Bt500 за тонну ниже.

Некоторые трейдеры жалуются на то, что, хотя торговля за неделю улучшилась, реальный спрос существенно не вырастет из-за текущего затишья в Таиланде, которое продлится до сентября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России по итогам прошлой недели зафиксировано серьезное снижение цен ПВД и ЛПНП С4 со стороны отдельных продавцов. На рынке ПНД цены выросли. Остановил на плановый ремонт свои мощности Газпром нефтехим Салават.


(USD1 = Bt30.676)
MRC