PetroChina Dushanzi 20 июля остановит на ремонт завод ПС в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 20 июля остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться до 20 сентября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Импорт бутадиена в Европу в мае вырос в девять раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в мае 2019 года выросли почти в девять раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 3,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 422 тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на европейский рынок в апреле 2019 года выросли на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 2,35 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

MRC

Hengyi Petrochemical в июле запустила производства в рамках первой фазы проекта в Брунее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengyi Petrochemical в июле ввела в эксплуатацию производства в рамках первой фазы своего проекта нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, PMB) в Брунее, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

"В настоящее время проводится комплексное тестирование", - сказал источник, добавив, что коммерческие операции начнутся в ближайшее время.

Первая фаза данного производства включает НПЗ мощностью 8 млн тонн в год, производство 1,5 млн тонн в год параксилола, 500 тыс. тонн в год бензола и 6 млн тонн в год нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и керосин.

Вторая фаза будет включать в себя НПЗ мощностью 14 млн. тонн в год, 1,5 млн. тонн в год этилена и 2 млн. тонн в год параксилола. По словам источника, второй этап находится в стадии изучения.

Hengyi Petrochemical принадлежит 70% в проекте PMB, а правительство Брунея - оставшиеся 30%.

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Ханчжоу, Китай.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай вырос в мае более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в мае текущего года на 52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 39,18 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В мае 2018 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 25,71 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (30,35 тыс. тонн) майский импорт материала в Китай показал прирост на 29,1%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Xinjiang Land Fine Petrochemicals Karamay 20 июля закроет на профилактику завод ПБК в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Xinjiang Land Fine Petrochemicals Karamay планирует 20 июля остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться в течение 50-60 дней.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПБК в стране - компания PetroChina Dushanzi Petrochemical ("дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina) - также намерен 20 июля закрыть на плановый ремонт свой завод ПБК в провинции Синьцзян мощностью 30 тыс. тонн ПБК в год. Ожидается, что профилактика на этом заводе будет продолжаться до 20 сентября текущего года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Китайская компания Xinjiang Land Fine Petrochemical со штаб-квартирой в Карамае (Karamay, Китай), производит и продает смазочные материалы, специфические химические вещества, а также другую нефтехимическую продукцию, включая полимеры.
MRC