Dongming Petrochemical 13 июля закроет установку дегидрирования пропана № 2 в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Petrochemical планирует 13 июля остановить производство на установке № 2 по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 8 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку с 6 по 12 апреля из-за технических проблем, а также с 4 по 12 июня на незапланированную профилактику и с 5 июля по 3 августа - на плановый ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 3 июля 2017 года Dongming Petrochemical ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску на ней коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа. Таким образом, Shandong Dongming смогла получить кондиционную продукцию на новой установке в Хезе 22 августа после ее перезапуска в середине того же месяца.

Пропилен, производимый на более старой установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Европы упал в апреле на 40,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Европы на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 40,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,599 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 2,68 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (1,98 тыс. тонн) апрельский экспорт фталевого ангидрида из Европы показал снижение на 19,24%.

При этом крупнейшим экспортным направлением для поставок фталевого ангидрида из региона стали в апреле Соединенные Штаты Америки (1,1 тыс. тонн).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Европу вырос в апреле на 42,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на европейский рынок увеличились в апреле текущего года на 42,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 3,496 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 2,45 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (3,86 тыс. тонн) апрельский импорт фталевого ангидрида в данный регион, наоборот, показал снижение на 9,43%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками фталевого ангидрида в регион стали в апреле такие страны, как Россия (1,32 тыс. тонн), Беларусь (1,12 тыс. тонн) и Израиль (501 тонна).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Sinopec поднял цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 27 июня повысила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD14,6 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - подняла цены на материал до уровня в CNY7 250 или USD1 057 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - повысила котировки до CNY7 200 или USD1 050 за тонну, ex-tank.

Некоторые производители пропилена в Восточном Китае имеют низкие запасы материала из-за ограниченных импортных поставок в прошлом месяце.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на российском рынке ПП была неоднозначной. С одной стороны, крупнейший продавец снизил свои цены на споте на 7 тыс. руб. за тонну для гомополимеров пропилена (ПП-гомо). С другой стороны, остальные продавцы не спешили корректировать свои цены и в большинстве случаев взяли паузу до текущей недели.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПВД в Турцию снизился в мае на 2,7% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок снизились в мае текущего года на 2.7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 26,32 тыс. тонн против 27,05 тыс. тонн в мае 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в апреле стали Азербайджан (4,27 тыс. тонн), Саудовская Аравия (3,28 тыс. тонн), Иран (2,89 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПВД из страны на другие мировые рынки увеличился за отчетный месяц на 388% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 3,25 тыс. тонн против 665 тонны в мае 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.
MRC