Qingdao Haiwan неожиданно закрыла завод стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) 30 июня неожиданно остановила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) из-за проблем с электропитанием, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, должно вновь вернуться к работе 3 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на профилактику с начала марта по 18 марта.

А в прошлом году Qingdao Haiwan Group останавливала завод стирола в провинции Шаньдун на ремонт с 28 марта по 9 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе прошлого года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical перезапустила крекинг-установку № 3 в Ганьсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 24 июня возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн этилена в год было начато 6 мая текущего года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой № 4 на той же площадке мощностью 460 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта на 45-дневный ремонт 25 апреля текущего года и вновь вернулась к работе 12 июня.

Ранее отмечалось, что первоначально PetroChina Lanzhou Petrochemical собиралась обе крекинг-установки в Ланьчжоу остановить на плановый 50-дневный ремонт в мае.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

CMMFC в начале июля закроет на ремонт завод МЭГ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует в первых числах июля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение примено одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила профилактику на заводе МЭГ в провинции Гаосюн с 15 февраля по конец марта.

А в прошлом году CMMFC закрывала этот завод на ежегодный ремонт с 1 марта по конец марта, а годом ранее - с 12 февраля по середину мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Ценовые предложения ПП во Вьетнаме на июльские поставки разнонаправленные

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полипропилена (ПП) во Вьетнаме на июльские поставки были смешанными на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Некоторые трейдеры повысили ценовые предложения для поставок в июле, уверенные, что цены уже достигли дна. Цены на облагаемый пошлиной ПП для нитей и волокон из Саудовской Аравии были на уровне USD1060 за тонну, CFR Вьетнам.

Другие поставщики решили сохранить неизменными цены в надежде на увеличение объемов.

Третьи были готовы идти на уступки покупателям, которые были согласны закупать большие объемы.

Сообщалось, что некоторые сделки были заключены по цене около USD1000-1010 за тонну, CFR Вьетнам для поставки в июле.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на российском рынке полипропилена была неоднозначной. С одной стороны, крупнейший продавец снизил свои цены на споте на 7,000 руб. за тонну для ПП-гомо. С другой стороны, остальные продавцы не спешили корректировать свои цены, и в большинстве случаев взяли паузу до следующей недели. Спрос на полипропилен в июне вырос, но не столь ощутимо, как этого ожидали многие участники рынка. В некоторых сегментах потребления спрос на ПП ниже уровня прошлого года.

MRC

Фьючерсы ПП повысились в Китае на 1,87% на фоне возобновления торговых переговоров между США и Китаем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник выросли на 1,87% после официального возобновления торговых переговоров между США и Китаем, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 1 июля находились на уровне CNY8 543 (USD1 245), что на CNY157 за тонну выше уровня на 28 июня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 813,804 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на российском рынке ПП была неоднозначной. С одной стороны, крупнейший продавец снизил свои цены на споте на 7 тыс. руб. за тонну для гомополимера пропилена (ПП-гомо). С другой стороны, остальные продавцы не спешили корректировать свои цены, и в большинстве случаев взяли паузу до текущей недели.

(USD1 = CNY6,86)


MRC