BASF возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля на заводе в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после проведения профилактического ремонта, сообщает ICIS.

Производственные мощности на данном заводе составляют 500 тыс. тонн окиси этилена и 350 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Ремонтные работы были начаты в мае и завершены в конце июня. По словам источника, компания уже начала коммерческий выпуск продукции на площадке.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года BASF проводила плановый ремонт на данном предприятии.

Как отмечалось ранее, BASF в конце прошлой недели получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после завершения плановой профилактики. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,08 мл тонн этилена, 650 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 мая текущего года и продолжались до 27 июня, хотя ранее сообщалось о перезапуске этой крекинг-установки 18 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.

MRC

PTTGC 7 июля закроет завод ПВД в Мап Та Футе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует 7 июля остановить производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение примерно трех недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 4 по 8 февраля из-за технической неполадки.

Кроме того, до этого компания останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

А в прошлом году году PTTGC закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

MRPL перезапустила завод ПП в Индии после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, 30 июня возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Мангалор (Mangalore, южный штат Карнатака, Индия) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год было начато 16 апреля и первоначально должно было продолжаться в течение 45 дней из-за нехватки воды в летний сезон. Таким образом, этот завод должен был вновь вернуться к работе в конце мая. Однако в связи с нехваткой поставок воды на НПЗ на этой площадке компания была вынуждена отложить перезапуск этого завода до второй половины июня, а затем из-за затянувшейся профилактики на НПЗ - до конца июня - начала июля.

Таким образом, завод ПП в Мангалоре возобновил работу после окончания профилактических мероприятий на НПЗ на той же площадке, сказал источник. Он также добавил, что компания уже со 2 июля начнет поставки ПП с завода в Магалоре.

Ранее отмечалось, что в 2017 году MRPL закрывала завод ПП в Мангалоре с 18 августа по 12 сентября из-за технических проблем на реакторе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня 2015 года MRPL приступила к коммерческому производству ПП на новом заводе в Мангалоре в рамках третьего этапа по расширению нефтехимических мощностей компании и их модернизации. Данное предприятие производит ПП из полимерного сорта пропилена, который поставляется с нефтеперерабатывающих мощностей компании на той же площадке. На заводе используется технология по выпуску ПП немецкой компании Novolen.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC

Импорт бензола в Европу вырос в апреле на 44% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок увеличились в апреле текущего года на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 92,83 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 64,48 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (90,49 тыс. тонн) апрельский импорт бензола в Европу показал прирост на 2,6%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками бензола в регион стали в апреле такие страны, как Индия (42,61 тыс. тонн), Турция (14,71 тыс. тонн), Израиль (9,48 тыс. тонн), за которыми следует Украина (9,3 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Экспорт бензола из Европы в апреле не осуществлялся - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европа в апреле текущего года не поставляла бензол на другие мировые рынки, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

При этом в апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 18,01 тыс. тонн.

В марте же 2019 года экспорт материала из стран ЕС составил 7,34 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC