Экспорт малеинового ангидрида из Китая увеличился в мае более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 57% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 8,55 тыс. тонн против 5,45 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (11,65 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 27%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Импорт бутадиена в Китай вырос в мае на 69%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 69% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 29,81 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (22,6 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 31,9%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1% на фоне озабоченности по поводу ограниченного предложения в будущем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 1% на фоне опасений по поводу снижения поставок материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 10 июля находились на уровне 7 990 юаней (CNY) или USD1 160 за тонну, что на CNY75 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 2 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

В июле и августе ожидается запуск двух новых производств ЛПНП компаний Zhong’an Lianhe Coal Chemical и Baofeng Energy.

Ранее отмечалось, что 9 июля фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки снизились на 1,4% на фоне вялого спроса на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке покупатели ближневосточного ЛПНП С4 констатируют серьезное снижение цен для июльских поставок со складов в Европе. Речь идет о снижении цен на EUR105 за тонну до уровня EUR925-960 за тонну, FCA.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Ningxia Baofeng Energy на август перенесла запуск нового завода ПНД/ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy планирует в августе ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год.

Первоначально же компания собиралась запустить его в июне текущего года.

Компания уже управляет на той же площадке аналогичным по мощности и ассортименту выпускаемой продукции заводом, который был закрыт на ремонт с 8 июня по 7 июля прошлого года.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Ранее отмечалось, что Ningxia Baofeng Energy также планирует в 2019 году ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску олефинов из метанола в автономном регионе Нинся. Данное предприятие, мощность которого составит 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, является частью второй фазы проекта по строительству новых мощностей на этой площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Zhongan Lianhe в июле откроет новый завод ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong’an Lianhe Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в июле ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и полипропилен (ПП).

Мощность нового завода ЛПНП составит 350 тыс. тонн в год.

Кроме того, Zhong’an Lianhe Coal Chemical намерена во второй половине этого года запустить новый завод ПП аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Zhong’an Lianhe Coal Chemical является совместным предприятием компания Sinopec и Wanbei Coal-Electricity Group со штаб-квартирой в провинции Аньхой.
MRC