Hebei Haiwei возобновила работу завода ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 29 июня возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятим мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 10 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на незапланированное техническое обслуживание 29 мая. Тогда сроки перезапуска не уточнялись.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2016 года CB&I заключила контракт с китайской Hebei Haiwei Group на проектирование нового завода ПП, который планируется построить в городе Цзиньксян (Jingxian, провинция Хэбэй, Китай), и на предоставление компании лицензированной технологии для выпуска ПП. Таким образом, на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет использована технология Novolen компании CB&I.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

CSPC перезапустила новый завод ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 27 июня возобновила производство на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) после проведения незапланированной профилактики в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 18 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что CSPC ввела в эксплуатацию новый завод ЛПНП в Хуэйчжоу наряду с новым заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год в конце апреля прошлого года. А первые отгрузки партий материала с нового завода начались 9 мая того же года.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Nanjing Chengzhi получила коммерческую продукцию на новой установке по выпуску олефинов в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в конце июня получила коммерческую продукцию на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

В частности, по его словам, коммерческий этилен был получен 28 июня, а коммерческий пропилен - 29 июня.

Номинальная мощность нового предприятия составят 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год. С момента запуска в текущем году мощности позволят произвести 100 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена, сказал источник.

Ранее отмечалось, компания приступила к тестовому производству на новом заводе олефинов 26 июня этого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology также планирует запустить в этом году новый завод бутадиена на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла завод МЭГ № 1 в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 июля остановила производство на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год будут проводится до 30 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 9-10 по 25 октября 2017 года, а также в начале мая этого года снижала загрузку мощностей на нем из-за низкой маржи.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

YNCC подняла июньскую контрактную цену бутадиена на USD102 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июньскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 099 за тонну, что на USD102 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Майская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD997 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была повышена по отношению к апрелю на USD51 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, также подянла свою июньскую контрактную цену бутадиена - на USD73 за тонну - по сравнению с майским уровнем - до USD1 015 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находилась на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC