Nan Ya Plastics возобновила работу линии БФА № 4 в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 1 июля возобновила производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии БФА мощностью 150 тыс. тонн в год были начаты 19 июня и первоначально должны были продолжаться до 28 июня текущего года.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 15 апреля.

А в прошлом году Nan Ya Plastics останавливала на ремонт линию № 4 на заводе в Майлиао с 1 по 30 апреля.

Компания также владеет заводом БФА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Sichuan Shengda официально открыла новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, официально ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на официальное подтверждение со стороны компании.

Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая текущего года, говорится в заявлении.

Ранее уже сообщалось о запуске нового завода ТФК, однако тогда эту информацию предоставили источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 1 млн тонн ТФК в год, которое в этом году теоретически может выпустить 400 тыс. тонн, было закрыто 5 июня из-за технической неполадки и первоначально должно было вновь вернуться к работе 14 июня. До остановки этот завод уже работал с 60%-ой загрузкой мощностей после получения коммерческой продукции. Так, компания 22 мая приступила к тестовому производству на новом предприятии, а коммерческая продукция была уже поставлена на заводы по выпуску полиэфира в Восточном Китае, а также на предприятия компании Wuliangye Group в Сычуани (Sichuan, Китай).

Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но ввод его в эксплуатацию был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical будет в приоритетном порядке поставлять сырье для работы нового производства ТФК.

Первоначально же Sichuan Shengda собиралась запустить данный завод в первом квартале текущего года, а затем перенесла его пуск на апрель.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Idemitsu SM Malaysia 8 июля закроет завод стирола в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, планирует 8 июля остановить производство на заводе по выпуску стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) с целью проведения плановых ремонтных работ и работ по замены катализатора, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 25 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз Idemitsu SM Malaysia закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 1 декабря 2017 года по 15 января 2018 года.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в середине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в середине августа текущего года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7-2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 12 по 16 августа с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 10 июля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена объемом 2 тыс. тонн для отгрузки в конце июля. Тогда тендер был закрыт 28 июня.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Hanwha Total перезапустила установку пропилена в Даэсане поле планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 22-23 июня возобновила производство на установке по выпуску пропилена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной установке по конвертации углеводородов в олефины мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год было начато 26 марта текущего года и первоначально должно было продолжаться до 8 мая. Однако ее перезапуск был отложен до второй половины июня в связи с затянувшимися ремонтными работами на крекинг-установке на той же площадке по несколькким причинам. Таким образом, установка пропилена в Даэсане вновь вернулась к работе после перезапуска крекинг-установки (17 июня).

Ранее отмечалось, что Hanwha Total Petrochemical несколько раз откладывала перезапуск крекинг-установки в Даэсане. Вначале пуск данного предприятия, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, был отложен до середины мая из-за продолжающейся забастовки, а затем перенесен на конец мая. Потом же после окончания забастовки в конце мая компания собиралась завершить оставшиеся ремонтные работы и перезапустить крекинг-установку 8 июня, но не смогла этого сделать из-за возникших технических проблем. Также, и ввод в эксплуатацию расширенных мощностей теперь перенесен на вторую половину июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC