Европейский ПВХ незначительно подешевел для рынков стран СНГ в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе активно велись переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июле на рынки стран СНГ. Вопреки серьезному снижению стоимости этилена европейские производители пошли на более скромное снижение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Июльская контрактная цена этилена была согласована на EUR75 за тонну дешевле уровня июня, что теоретически дает снижение себестоимости производства на EUR37 за тонну. Тем не менее, несмотря на ощутимое снижение стоимости основного сырья - этилена, некоторые европейские производители ограничили снижение экспортных цен ПВХ для поставок на рынки стран СНГ величиной в EUR10-25 за тонну, а в некоторых случаях констатируется даже пролонгация июньских цен.

Со слов участников переговоров, уже в течение нескольких месяцев у отдельных производителей сохраняются экспортные ограничения в силу плановых профилактических простоев. И этот фактор стал основной причиной незначительного снижения экспортных цен.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ в июне - июле возросла под давлением сезонного фактора.

Сделки относительно июльских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ заключались в диапазоне EUR710-785 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR720-810 за тонну, FCA.
MRC

LANXESS запускает новое предприятие по производству высокоэффективных преполимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн специальной химии LANXESS запустил в эксплуатацию предприятие по производству высокоэффективных преполимеров на площадке в Порто-Фелисе, в Бразилии, сообщила пресс-служба концерна.

Таким образом, бизнес-подразделение "Уретановые системы" (Urethane Systems) расширяет свои мощности по производству преполимеров. Кроме того, специалисты расположенной на площадке современной лаборатории оказывают услуги по разработке новых приложений и другие технические сервисы.

Бизнес-подразделение "Уретановые системы" концерна LANXESS ориентировано на рынки Бразилии и Южной Америки. Доктор Маркус Экерт (Markus Eckert), руководитель бизнес-подразделения "Уретановые системы» комментирует: «Мы рады, что можем обеспечить нашим глобальным и местным клиентам превосходное качество продукции и ускорить поставки, а также предложить инженерные и технические сервисы в рамках нашего хаба в Порто-Фелисе, который включает в себя производство, разработку новых приложений, а также оказание технической поддержки".

Бизнес-подразделение LANXESS "Уретановые системы" является поставщиком систем для мировой полиуретановой индустрии и обладает большим опытом в производстве литьевых эластомеров, покрытий, клеев и герметиков. Портфель этого подразделения включает в себя традиционные преполимеры и преполимеры с низким содержанием свободного изоцианата, а также специальные водные полиуретановые дисперсии (PUD). Кроме того, подразделение предлагает катализаторы и отвердители для литьевых эластомеров, а также технологии для создания покрытий, клеев и герметиков, что позволяет разрабатывать комплексные системы для удовлетворения потребностей клиентов. Особое внимание уделяется системам преполимеров, не содержащих растворителей и мономеров, а также простым в использовании блокированным сшивающим агентам. Бизнес-подразделение LANXESS "Уретановые системы" имеет производственные мощности и центры прикладных разработок во всех основных экономических регионах, включая Бразилию, США, Индию, Китай, Австралию, Италию и Англию.

Ранее сообщалось, в марте 2018 года LANXESS ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия). Компания отмечает, что инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить технические пластики, такие как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World и Europe) и FTSE4Good.
MRC

"Титан-Полимер" намерен создать в Псковской области промышленный кластер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Титан-Полимер" планирует в перспективе создать в Псковской области промышленный кластер по переработке ПЭТ, сообщают региональные СМИ со ссылкой на слова генерального директора псковского завода "Титан-Полимер" Германа Петрушко на заседании круглого стола "Инструменты территориального развития промышленности: привлечение иностранных инвесторов и международная кооперация".

Мероприятие состоялось 28 июня в рамках Ганзейского форума приграничного сотрудничества. Герман Петрушко отметил, что в планах инвестора создать не только завод про производству БОПЭТ-пленки и ПЭТ-гранул, но и создать кластер по их переработке. При этом он отметил, что создание такого кластера требует очень больших усилий и очень больших знаний.

"Наша продукция — это в частности, материал для решения задач легкой промышленности — это нити и волокна, которые являются стратегическим сырьем. Это пищевая промышленность. При этом наша продукция будет востребовано не только на внутренних, но и на зарубежных рынках", — заявил гендиректор "Титан-Полимера".

Он также сообщил, что на псковском предприятии планируется выпускать в том числе уникальные гранулы с особыми свойствами, которые, по его словам, не производятся больше ни на одном предприятии в России.

Герман Петрушко указал, что совместно с Академией наук и ПсковГУ будет вестись работа над тем, чтобы выпускать на псковском заводе и другие материалы.

Он напомнил, что проект строительства завода "Титан-Полимер" подразумевает мультипликативный эффект за счет развития смежных и обслуживающих производств, таких как, например, транспортные или клининговые компании. На одно рабочее место, созданное якорным предприятием, может быть создано до 3–4 рабочих мест на предприятиях-партнерах.

Среди возможных перспектив сотрудничества Герман Петрушко также назвал международную кооперацию.

Ранее сообщалось, что "Титан-Полимер" намерен приступить к строительству завода в течение 2019 года. "Титан-Полимер" намерен производить в "Моглино" полимерные пленки. Объем инвестиций в производство - порядка 13 млрд руб.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Hyundai планирует расширить применение неметаллических материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyundai Motor объявила о подписании соглашения о сотрудничестве с нефтяной компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco, сообщает 3dnews.ru со ссылкой на пресс-релиз автоконцерна.

Работы будут вестись по нескольким направлениям. В частности, договор предусматривает развитие экосистемы транспорта с водородными силовыми установками.

Речь идёт об автомобилях, которые используют топливные элементы. Они превращают химическую энергию водорода в электричество без процесса горения, связанного с существенными потерями. Транспортные средства с силовой установкой на водородных элементах обладают уникальными экологическими характеристиками: так, единственным продуктом, который выделяется при работе данных агрегатов, является обычная вода.

Кроме того, соглашение между Hyundai Motor и Saudi Aramco предусматривает активное применение неметаллических материалов в разных сферах, включая использование углеволокна и армированных углеродным волокном пластиков.

Стороны также займутся разработкой автомобильных технологий будущего. Речь, в частности, идёт о развитии новых направлений автомобильного бизнеса. Это могут быть технологии самоуправления и передовые платформы для подключённых транспортных средств.

Как сообщалось ранее, Hyundai Truck and Bus Rus в 2019 году планирует увеличить продажи грузовых автомобилей в России порядка на 15%. Согласно прогнозу компании, рынок в целом покажет небольшой рост на уровне 2-3% по отношению к 2018-му.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

АвтоВАЗ приостановил производство в Тольятти и Ижевске из-за срыва поставок компонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, приостанови производство в Тольятти и Ижевске с 3 июля 2019 года из-за нарушения поставщиком обязательств по поставкам автокомпонентов, информирует ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

"Группа АвтоВАЗ вынужденно приостановит производство на всех сборочных линиях в Тольятти и Ижевске с 3 июля 2019 года. Простой связан с очередным неправомерным нарушением обязательств по договору поставки и срывом поставок необходимых комплектующих со стороны ООО "Завод Автокомпонент" (город Нижний Новгород)", — говорится в сообщении АвтоВАЗа.

В компании также отметили, что оставляют за собой право взыскать с недобросовестного поставщика понесенные убытки. Сейчас АвтоВАЗ предпринимает все необходимые меры для скорейшего возобновления производства. "О возобновлении производства будет сообщено дополнительно", — отметили в компании.

При этом, приостановка производства на сегодняшний день не оказывает влияния на доступность автомобилей Lada в дилерской сети марки, уточнили в компании.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

АвтоВАЗ - крупнейший производитель легковых автомобилей в России, с конвейера которого в 2018 году сошло более 560 тыс. машин. Группа «АвтоВАЗ» входит в состав альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.
MRC