Mitsui закрыла крекинг-установку в Тибе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 3 июля остановила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники в компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 2 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала эту крекинг-установку из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания, 29 апреля.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

YNCC загрузила завод ароматики № 1 в Йосу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 2 июля довела загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 150 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 80 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, были начаты 17 мая текущего года наряду с сопутствующей крекинг-установкой. Первоначально YNCC собиралась перезапустить завод ароматики № 1 в Йосу 24 июня, однако отложила его пуск на конец июня из-за технической неполадки. Таким образом этот завод должен был вновь вернуться к работе 30 июня. По словам же источников, YNCC уже 1 июля получила на заводе ароматике № 1 в Йосу коммерческую продукцию.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод ароматики № 1 в Йосу с 29 января по 9 февраля с целью замены пришедшего в негодность катализатора, а также на плановую профилактику с 28 мая по начало июня.

YNCC также управляет на площадке в Йосу заводами ароматических веществ № 2 и 3 мощностью 120 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола, 40 тыс. тонн растворимых ксилолов и 120 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 40 тыс. тонн ксилолов в год соответственно.

В этом году, как сообщала компания Маркет Репорт, YNCC уже закрывала завод ароматики № 2 на ремонт для замены катализатора с 29 января по 9 февраля, а в прошлом году компания останавливала на плановую профилактику это производство с 7 по 25 августа.

Завод же ароматики № 3 был закрыт на плановое техническое обслуживание с начала октября по 6 ноября 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

CMMFC закрыла на ремонт завод МЭГ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, 1 июля остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение примено одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила профилактику на заводе МЭГ в провинции Гаосюн с 15 февраля по конец марта.

А в прошлом году CMMFC закрывала этот завод на ежегодный ремонт с 1 марта по конец марта, а годом ранее - с 12 февраля по середину мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Ascend закрыла три линии АКН в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials 4 июля остановила работу трех линий по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) из-за отключения электропитания, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, на данный момент неизвестно, как долго будут простаивать эти линии мощностью 140, 310 и 140 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что Ascend Performance Materials 29 июня закрыла линию АКН № 3 в Чоколит-Бэйу.
Компания была вынуждена остановить данный реактор (AN3) мощностью 140 тыс. тонн АКН в год из-за выбросов из вентиляционной трубы установки. На эту линию приходится примерно 25% всей мощности завода АКН в Чоколит-Бэйу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ascend Performance Materials останавливала на плановое техническое обслуживание линию АКН № 2 мощностью 310 тыс. тонн в год на заводе в Чоколит-Бэйу с сентября по середину октября прошлого года, а также в текущем году закрывала линию № 3 на профилактику с 3 мая по 13 июня.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае почти на 2% вслед за увеличением спотовых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник повысились на 1,98% на фоне роста спотовых котировок, сообщили ICIS местные трейдеры.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 8 июля находились на уровне CNY8 872 (USD1 288), что на CNY147 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 3,21 млн тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Вместе с тем, 8 июля цены на ПП для производства нитей в Восточном Китае находились в диапазоне CNY8 800-8 950 за тонну, что на CNY75 за тонну выше уровня на 5 июля.

Предложение материала на спотовом рынке все еще остается ограниченным, так как несколько продавцов заранее распродали свои объемы ПП в предыдущие недели.

Ранее отмечалось, что 4 июля фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,36% на фоне падения котировок сырой нефти на мировых рынках.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, первая неделя июля для российских переработчиков ПП принесла дальнейшее снижение цен. Покупательская активность заметно возросла, что частично было обусловлено снижением цен, а частично началом месяца и необходимостью переработчиков пополнить свои складские запасы. Местные переработчики констатируют также снижение цен со стороны внешних поставщиков, в частности, из Европы и Ближнего Востока. Однако объемы импортных закупок со стороны российских компаний пока небольшие.

(USD1 = CNY6,89)
MRC