PTTGC огласила тендер на партию этилена с отгрузкой в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в конце июля, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 3,5 до 5 тыс. тонн должна быть отгружена 25-27 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 5 июля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания оглашала тендер на продажу партии этилена в размере 9 тыс. тонн с отгрузкой 26-27 июня. Тогда тендер был закрыт 13 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на 12,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 12,2% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 113,5 тыс. тонн, что на 15,8 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели. Это уже 16 неделя нисходящего тренда на рынке и новый минимальный уровень в текущем в году.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 16 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн на прошлой неделе (обычный уровень - 30 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 31,8 тыс. тонн против 21,1 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае понизились на прошлой неделе на 1,82% по сравнению с уровнем недельной давности до 129,3 тыс. тонн. На тот момент это был самый низкий уровень в 2019 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой во второй половине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине июля, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн должна быть продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая будет равна уровню 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC продала партию параксилола аналогичного объема с отгрузкой в конце июня с однозначной скидкой к уровню первоначально анонсированной цены.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, cnоимость ПЭТ на российском рынке в текущем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние 1,5 года. Азиатские котировки продолжают расти, что скажется на росте формульных цен российских заводов уже для августовских отгрузок.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Ascend закрыла линию АКН № 3 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials 29 июня остановила работу линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания была вынуждена закрыть данный реактор (AN3) мощностью 140 тыс. тонн АКН в год из-за выбросов из вентиляционной трубы установки. В настоящее время Ascend выясняет причину выбросов и поэтому пока неясно, когда линия АКН № 3 в Чоколит-Бэйу сможет вновь вернуться к работе. На эту линию приходится примерно 25% всей мощности завода АКН в Чоколит-Бэйу.

Ранее отмечалось, что компания останавливала на плановое техническое обслуживание линию АКН № 2 мощностью 310 тыс. тонн в год на заводе в Чоколит-Бэйу с сентября по середину октября прошлого года, а также в текущем году закрывала линию № 3 на профилактику с 3 мая по 13 июня.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC

Цены ПС в Азии были стабильны и росли на фоне активизации пополнения запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в Азии были стабильными или шли вверх в конце прошлой недели на фоне активизации процесса по пополнению запасов материала на рынке, сообщил ICIS.

Разница между ценовыми предложениями продавцов и встречными предложениями покупателей полистирола общего назначения (ПСС/М) на условиях поставки CFR Китай/Гонконг выросла 28 июня на USD30 за тонну в нижней части ценового диапазона по сравнению с предыдущей неделей до уровня в USD1 180-1 250 за тонну, в то время как цены ударопрочного полистирола (УПС/М) увеличились на USD10 за тонну в нижнем ценовом диапазоне до USD1 250-1 320 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим неожиданно для большинства участников российского рынка сообщил о резком снижении стоимости ПС второй месяц подряд. Цены нижнекамского УПС/М и ПСС/М в текущем месяце будут снижены на 8 тыс. руб. за тонну. Опрошенные участники рынка затруднились назвать реальные причины столь значительного снижения цен нижнекамского ПС в этом месяце.
MRC