JG Summit возобновила работу завода ПП в Батангасе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 1 июля возобновила производство на заводе полипропилена (ПП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после внеплановой профилактики из-за неожиданных проблем с электропитанием, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ПП в год были начаты в начале июня и первоначально должны были завершиться в середине июня. Затем перезапуск был отложен до 30 июня.

В настоящее время JG Summit Petrochemical на своем комплексе в Батангасе производит 160 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, 160 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год и 190 тыс. тонн ПП в год. Компания также имеет крекинг-установку мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год соответственно, которая была введена в эксплуатацию в 2014 году.

Ранее отмечалось, что JG Summit Petrochemical планирует инвестировать USD500-600 млн в расширение нефтехимических мощностей на комплексе в Батангасе. Так, компания намерена в 2017-2019 годах нарастить производственные мощности единственной крекинг-установки на Филиппинах, а также построить сопутствующие заводы по выпуску бутадиена и ароматических веществ. Также в 2019 году JG Summit планирует увеличить мощности по производству полиэтилена (ПЭ) с нынешних 320 тыс. тонн до 500 тыс. тонн ПЭ в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Экспорт полиамида из Японии вырос в мае почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиамида из Японии на другие мировые рынки увеличились в мае текущего года на 0,75% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2018 года данный показатель находился на уровне 5,93 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (6,11 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 2,2%.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Японии сократился в мае на 20,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Японии на другие мировые рынки упали в мае текущего года на 20,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,74 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2018 года данный показатель находился на уровне 7,19 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (5,51 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 4,1%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Экспорт АКН из Японии упал в мае почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Японии на другие мировые рынки понизились в мае текущего года на 31,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 4,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2018 года данный показатель находился на уровне 6 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (5,89 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны показал снижение на 30,4%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

JXTG Nippon закрыла линию параксилола в Кавасаки из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 1 июля остановила производство на линии по выпуску параксилола в Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за обнаружения технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неясно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию из-за технической неисправности на абсорбционной колонне на две недели с 1 мая.

Также, как сообщала компания Маркет Репорт, JXTG Nippon Oil & Energy 22-23 апреля остановила линию параксилола в Чите (Chita, Япония) мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год из-за обнаружения технических проблем.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC