Shandong Huaxing возобновила работу завода стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Huaxing Petrochemical Group на первой неделе июля возобновила производство на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн были начаты 25 апреля этого года и первоначально должны были завершиться в первых числах июня, а затем перезапуск завода был отложен до конца июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство из-за неуказанных технических неполадок с 16 по 18-20 ноября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Shandong Huaxing Petrochemical Group является крупной государственной компанией, которая занимается производством различной нефтехимической продукции, глубокой переработкой продуктов и международной торговлей. Она является дочерней структурой China Chemical Corporation.
MRC

INOVYN продожает держать загрузку производства каустика в Бельгии сокращенной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, по-прежнему держит загрузку производства каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) сокращенной из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность производства компании в Антверпене составляет 446 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год.

INOVYN сократила загрузку на данном производстве 1 июля и планировалось, что производство вернется к нормальному режиму к 10 июля. Источник в компании сообщает, что скорее всего, проблема с сырьем будет решена к 22 июля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь-май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.

MRC

Импорт ароматических веществ в Китай снизился на 56% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай импортировал около 167,38 тыс. тонн смешанных ароматических соединений в мае текущего года, что на 56,2% ниже по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

В мае прошлого года импорт смешанных ароматических соединений в Китай составил 382,01 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт смешанных ароматических соединений в Китай снизился на 52,6% (353,34 тыс. тонн).

В мае импорт в основном поставлялся из Омана и Сингапура.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все участники российского рынка подтвердили снижение цен ПС заводом Нижнекамскнефтехим в текущем месяце на 8 тыс. руб. за тонну. Завод "Газпром Нефтехим Салават" остановил мощности по производству стирола и ПС на один месяц. По этой причине салаватский материал в июле будет отсутствовать и появится на рынке после возобновления производства. Производитель же Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен Нижнекамскнефтехимом вынужден был также существенно снизить отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М). Июльские объемы реализовываются по 92 000-94 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MRC

Экспорт ПВХ из России вырос на 42% в первом полугодии, импорт увеличился на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Российские производители в текущем году удерживают достаточно высокие объемы экспорта поливинилхлорида (ПВХ) даже в условиях предстоящих плановых остановок на ремонт двух крупных производств. В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 15,7 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн в мае. Таким образом, за первые шесть месяцев 2019 года суммарный объем экспорта смолы из России составил 97,3 тыс. тонн против 68,5 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними импортерами российской смолы в текущем году стали покупатели из Индии. За рассматриваемый период суммарный объем продаж смолы составил 55,2 тыс. тонн.


Достаточное предложение ПВХ со стороны отечественных производителей даже с учетом больших объемов экспорта и низкого спроса со стороны переработчиков привели к сокращению объемов импорта в первые три месяца года. Но с апреля внешние закупки начали постепенно расти.

В июне импорт ПВС-С составил 5,2 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. И если в январе - мае основные объемы поставок приходились на китайский полимер, то уже в июне российские компании возобновили поставки из США.

В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта составил чуть более 13,1 тонн против 11,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Саянскхимпласт открыл документарную линию с лимитом риска EUR5 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт и Росбанк подписали соглашение об открытии документарной линии с лимитом риска EUR5 млн на 3 года, сообщает Sia.ru.

На текущий момент был выпущен импортный аккредитив без постфинансирования на сумму EUR1,45 млн. "Росбанк сотрудничает с компаниями Группы Саянскхимпласт в области расчетно-кассового обслуживания, размещения депозитов, конверсионных операций с 2017 года. Открытие документарной линии существенно расширяет спектр взаимодействия, и мы надеемся на дальнейшее укрепление партнерства с Группой Саянскхимпласт в части предоставления компании не только эффективных банковских продуктов, но и современных цифровых решений для развития бизнеса", — приводят СМИ комментарий директора по работе с корпоративными клиентами Восточно-Сибирского региона Росбанка Натальи Беловой.

"Документарная линия обеспечивает исполнение контрактных обязательств АО "Саянскхимпласт" по инвестиционному проекту. Комплексная поддержка долгосрочных проектов продуктами Росбанка — это важный шаг в дальнейшем развитии сотрудничества", — отметила начальник отдела казначейства Саянскхимпласт Татьяна Глобова.

Компания Саянскхимпласт (Иркутская область) было образовано в 1998 году на базе производственных объектов Саянскхимпрома и представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл с использованием сырьевых, энергетических ресурсов и всех промежуточных и побочных продуктов.

Ранее сообщалось, что Саянскхимпласт 7 июля остановил на плановый профилактический ремонт свои мощности. Простой производства ПВХ будет длительным и займет около 30 дней.

АО Саянскхимпласт было образовано в 1998 году на базе производственных объектов АО Саянскхимпром и представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл с использованием сырьевых, энергетических ресурсов и всех промежуточных и побочных продуктов. Пуск производства поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 270 тыс. тонн на оборудовании компании UDE (Германия) состоялся в 1982 году.

Основной продукцией предприятия является поливинилхлорид суспензионный (ПВХ-С), сода каустическая, отбеливатель "Белизна". В 2015 году доля Саянскхимпласт в общем объеме выпуска поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) в России составила 27%. Саянскхимпласт в 2016 году возобновил проект по созданию собственного производства этилена мощностью до 200 тыс. тонн в год. Партнером по реализации проекта выступает французская компания Technip.

За последние десять лет предприятием была проведена модернизация производства поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С), практически полностью автоматизированы все производственные процессы, что позволило поднять производительность на 20%.
MRC