Sichuan Shengda официально открыла новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, официально ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на официальное подтверждение со стороны компании.

Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая текущего года, говорится в заявлении.

Ранее уже сообщалось о запуске нового завода ТФК, однако тогда эту информацию предоставили источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 1 млн тонн ТФК в год, которое в этом году теоретически может выпустить 400 тыс. тонн, было закрыто 5 июня из-за технической неполадки и первоначально должно было вновь вернуться к работе 14 июня. До остановки этот завод уже работал с 60%-ой загрузкой мощностей после получения коммерческой продукции. Так, компания 22 мая приступила к тестовому производству на новом предприятии, а коммерческая продукция была уже поставлена на заводы по выпуску полиэфира в Восточном Китае, а также на предприятия компании Wuliangye Group в Сычуани (Sichuan, Китай).

Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но ввод его в эксплуатацию был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical будет в приоритетном порядке поставлять сырье для работы нового производства ТФК.

Первоначально же Sichuan Shengda собиралась запустить данный завод в первом квартале текущего года, а затем перенесла его пуск на апрель.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Idemitsu SM Malaysia 8 июля закроет завод стирола в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, планирует 8 июля остановить производство на заводе по выпуску стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) с целью проведения плановых ремонтных работ и работ по замены катализатора, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 25 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз Idemitsu SM Malaysia закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 1 декабря 2017 года по 15 января 2018 года.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в середине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в середине августа текущего года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7-2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 12 по 16 августа с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 10 июля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена объемом 2 тыс. тонн для отгрузки в конце июля. Тогда тендер был закрыт 28 июня.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Hanwha Total перезапустила установку пропилена в Даэсане поле планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 22-23 июня возобновила производство на установке по выпуску пропилена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной установке по конвертации углеводородов в олефины мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год было начато 26 марта текущего года и первоначально должно было продолжаться до 8 мая. Однако ее перезапуск был отложен до второй половины июня в связи с затянувшимися ремонтными работами на крекинг-установке на той же площадке по несколькким причинам. Таким образом, установка пропилена в Даэсане вновь вернулась к работе после перезапуска крекинг-установки (17 июня).

Ранее отмечалось, что Hanwha Total Petrochemical несколько раз откладывала перезапуск крекинг-установки в Даэсане. Вначале пуск данного предприятия, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, был отложен до середины мая из-за продолжающейся забастовки, а затем перенесен на конец мая. Потом же после окончания забастовки в конце мая компания собиралась завершить оставшиеся ремонтные работы и перезапустить крекинг-установку 8 июня, но не смогла этого сделать из-за возникших технических проблем. Также, и ввод в эксплуатацию расширенных мощностей теперь перенесен на вторую половину июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

LG Chem перезапустила завод бутадиена в Даэсане после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 20 июня возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн в год было начато в первых числах июня из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в текущем года компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 5 марта по 7 апреля.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) мощностью 160 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановый ремонт с 28 октября по 29 ноября прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC