Ascend закрыла три линии АКН в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials 4 июля остановила работу трех линий по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) из-за отключения электропитания, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, на данный момент неизвестно, как долго будут простаивать эти линии мощностью 140, 310 и 140 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что Ascend Performance Materials 29 июня закрыла линию АКН № 3 в Чоколит-Бэйу.
Компания была вынуждена остановить данный реактор (AN3) мощностью 140 тыс. тонн АКН в год из-за выбросов из вентиляционной трубы установки. На эту линию приходится примерно 25% всей мощности завода АКН в Чоколит-Бэйу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ascend Performance Materials останавливала на плановое техническое обслуживание линию АКН № 2 мощностью 310 тыс. тонн в год на заводе в Чоколит-Бэйу с сентября по середину октября прошлого года, а также в текущем году закрывала линию № 3 на профилактику с 3 мая по 13 июня.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае почти на 2% вслед за увеличением спотовых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник повысились на 1,98% на фоне роста спотовых котировок, сообщили ICIS местные трейдеры.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 8 июля находились на уровне CNY8 872 (USD1 288), что на CNY147 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 3,21 млн тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Вместе с тем, 8 июля цены на ПП для производства нитей в Восточном Китае находились в диапазоне CNY8 800-8 950 за тонну, что на CNY75 за тонну выше уровня на 5 июля.

Предложение материала на спотовом рынке все еще остается ограниченным, так как несколько продавцов заранее распродали свои объемы ПП в предыдущие недели.

Ранее отмечалось, что 4 июля фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,36% на фоне падения котировок сырой нефти на мировых рынках.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, первая неделя июля для российских переработчиков ПП принесла дальнейшее снижение цен. Покупательская активность заметно возросла, что частично было обусловлено снижением цен, а частично началом месяца и необходимостью переработчиков пополнить свои складские запасы. Местные переработчики констатируют также снижение цен со стороны внешних поставщиков, в частности, из Европы и Ближнего Востока. Однако объемы импортных закупок со стороны российских компаний пока небольшие.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Импорт бензола в Китай сократился в мае более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок упали в мае текущего года на 29,55% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 131,99 тыс. тонн.

В мае 2018 года данный показатель находился на уровне 187,35 тыс. тонн.

Китай в основном импортирует бензол из Азии. Согласно данным, в мае большая часть поставок в Китай осуществлялась из Южной Кореи (63,69%), затем из Таиланда (13,20%) и Саудовской Аравии (9,36%).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Shanghai Secco в июле загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) компании Shanghai Secco Petrochemical, крупного производителя нефтехимической продукции в Китае, в июле работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также и в мае, и в апреле текущего года данное предприятие было загружено на полную мощность.

Ранее отмечалось, что компания намерена с 22 по 29 июля закрыть одну из линий завода АКН в Шанхае на плановую профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 декабря прошлого года Shanghai Secco Petrochemical возобновила производство на линиях АКН № 3 и 4 проведения ежегодных профилактических работ, которые были начаты 10 октября.

А на линиях АКН № 1 и 2 плановый ежегодный ремонт проводился в прошлом году также с 10 октября, но линия № 1 вернулась к работе 25 ноября, а линия № 2 - 28 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт ПНД из Японии вырос в мае на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Японии на другие мировые рынки увеличились в мае текущего года на 25,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 12,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2018 года данный показатель находился на уровне 10,096 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (14,4 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 12,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе – мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.
MRC