PetroChina Jilin возобновила работу линий АКН № 3 и 4 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 8 июля возобновила производство на линиях № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 240 тыс. тонн АКН в год было начато 20 июня и первоначально должно было продолжаться до 10 июля текущего года.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию АКН № 2 на непродолжительный ремонт с 18 по 22 марта. Из-за остановки компания недопроизвела 2 000-3 000 тыс. тонн материала на этой линии.
Кроме того, была остановлена на профилактику линия АКН № 1 с 3 по 6 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Ningbo Shunze закрыла производство АБК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Shunze Rubber в начале июля закрыла завод по производству акрилонитрил-бутадиенового каучука (АБК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников, данный завод производительностью 50 тыс. тонн в год будет закрыт на ремонт до второй полвины августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Ningbo Shunze Rubber Co., Ltd. - это предприятие в Китае с главным офисом в Нинбо. Компания работает в индустрии производства синтетического каучука. Была основана 13 января 2009 года.
MRC

AdvanSix все еще оставляет в силе форс-мажор на поставки фенола с завода в Пенсильвании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания AdvanSix, подразделение корпорации Honeywell, занимающаяся производством смол и химических продуктов, все еще не сняла форс-мажор на поставки фенола с завода во Франкфорде (Frankford, штат Пенсильвания), сообщил ICIS.

Компания в начале марте текущего года была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки данной продукции из-за проблем с поставками сырья кумола. Тогда проблемы с поставками кумола были вызваны погодными условиями на побережье Мексиканского залива и ограничениями в работе поставщиков в предыдущие несколько недель до оглашения форс-мажора.

Между тем, форс-мажор касается только поставок фенола. Это не влияет на поставки других продуктов с завода во Франкфорде, включая ацетон и альфа-метилстирол, поскольку компания имеет достаточные запасы этих продуктов.

Мощность завода составляет 1,1 млрд фунтов фенола в год (около 500 тыс. тонн в год) и 608 млн фунтов ацетона в год (308,4 тыс. тонн в год). Данный завод является третьим по величине производителем фенола и ацетона в Северной Америке. AdvanSix использует кумол, полученный из бензола и пропилена, для производства фенола и ацетона.

Ранее сообщалось, что в 2017 году AdvanSix проводила 2-3-недельный плановый ремонт на заводе фенола и ацетона во Франкфорде с конца марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Honeywell International, Inc. - крупная американская корпорация, известная своими разработками в области аэрокосмического оборудования, технологий для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильного оборудования, турбокомпрессоров и специализированных товаров. Штаб-квартира корпорации расположена в Морристауне (штат Нью-Джерси, США).
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 4,5% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 4,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Запасы пропилена неуклонно снижаются с рекордных значений, которые были зарегистрированы ранее в текущем году.

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 4,644 млн баррелей против 4,861 млн баррелей на неделе, закончившейся 28 июня.

Снижение запасов пропилена в стране на первой неделе июля произошло, несмотря на рост операционных показателей НПЗ в США, которые составили 94,7% против 94,2% неделей ранее.

Предложение материала продолжает оставаться избыточным на американском рынке на фоне вялого спроса со стороны рынка downstream. Экспортные же поставки пропилена выросли в этом году по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 28 июня, запасы материала на американском рынке понизились на 2% по сравнению с уровнем недельной давности.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Zhejiang Petrochemical во второй половине 2019 года запустит новый завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует во второй половине текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который будет расположен на острове рядом с городом Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 260 тыс. тонн АКН в год.

Кроме того, на этой площадке будет расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год и заводы по выпуску ароматических веществ суммарной мощностью 5,2 млн тонн в год.

Компания на новом нефтехимическом комлпексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC