Sinopec третий раз в этом месяце подняла цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 8 июля третий раз в текущем месяце повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,5 за тонну по сравнению с уровнем на 3 июля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на июльские поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 150 (USD734) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 150 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD653 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD662 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Котировки бензола в Восточном Китае 8 июля находились в диапазоне CNY5 130-5 260 за тонну. Рост цен был встречен с небольшим интересом со стороны рынка downstream, и покупатели продолжали закупать материал только под текущие нужды. В этой связи торговая активность оставалась на низком уровне.

Ранее отмечалось, что 1 июля Sinopec подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на CNY100 или USD14,6 за тонну по сравнению с уровнем на 25 июня до CNY4 950 (USD722) за тонну, ex-works. А затем 3 июля компания еще раз повысила котировки бензола на аналогичную величину до CNY5 050 за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все участники российского рынка подтвердили снижение цен ПС заводом Нижнекамскнефтехим в текущем месяце на 8 тыс. руб. за тонну. Завод "Газпром Нефтехим Салават" остановил мощности по производству стирола и ПС на один месяц. По этой причине салаватский материал в июле будет отсутствовать и появится на рынке после возобновления производства. Производитель же Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен Нижнекамскнефтехимом вынужден был также существенно снизить отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М). Июльские объемы реализовываются по 92 000-94 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 1 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 июля возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год была закрыта на профилактику 27 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже останавливала эту линию на внеплановую профилактику с 14 по 22 марта, а также из-за нехватки сырья - этилена - с 11 по 26 апреля. Кроме того, на ней было проведено плановое техническое обслуживание с 6 по 15 июня.

А в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 1 в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая и с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, которую компания останавливала в 2018 году на непродолжительное техническое обслуживание с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Июньские контрактные цены ВАМ в США остались на уровне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) на американском рынке для поставок в июне остались на уровне предыдыдущего месяца, так как недавние производственные проблемы во втором квартале компенсировали снижение затрат на сырье, сообщил ICIS.

По данным ICIS, июньские кнтрактные цены ВАМ остались в регионе в диапазоне 60-62 цента за фунт. Контрактные цены ВАМ в США обычно устанавливаются в начале текущего месяца за предыдущий месяц.

Также и майские цены ВАМ в стране остались на уровне апреля, а в апреле они немного выросли.

Как запланированные, так и незапланированные остановки производств имели место на американском рынке в течение большей части мая и в начале июня, поддерживая контрактные цены на стабильном уровне. Устойчивое снижение котировок нефти и других сырьевых компонентов, включая этилен, уравновешивало любые инициативы по повышению цен в течение минувшего месяца.

Основными производителями ВАМ в США являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).
MRC

NSRP остановила новый завод ПП во Вьетнаме из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) в первых числах июля остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) с целью проведения незапланированного технического обслуживания из-за обнаружения технических неполадок, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до конца июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году NSRP уже закрывала этот завод на внеплановые профилактические мероприятия из-за технических неполадок с 3-4 по 10-11 марта, а также на несколько дней с 20-21 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале прошлого года. Компания планирует экспортировать выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP планирует половину продукции отправлять на экспорт, а оставшуюся часть продавать на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Kumho P&B снизила загрузку производства фенола и ацетона на линиях №3 и №4 в Йосу до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, снизила загрузку производства фенола и ацетона на линиях №3 и №4 на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 70%, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, загрузка обеих линий суммарной мощностью 550 тыс. тонн фенола в год была снижена на второй неделе июля на 10% по экономическим соображениям вследствии снижения маржи производства.

Также ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals 1 июля закрыла линию №2 по выпуску фенола и ацетона на плановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея). Источник отмечает, что линия была закрыта из-за снижения маржи производства на неопределенной время.

Линия №2 мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год была закрыта с 2016 года, после того, как были запущены линии №3 и №4. Линия возобновила работу в 2018 году, когда маржа производства улучшилась. По данным ICIS, на данный момент ее мощность составляет 330 тыс. тонн фенола в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC