Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на первой неделе июля до 88%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на первой неделе июля до 88% по сравнению с уровнем месячной давности, сообщил ICIS.

На первой же неделе июня данный показатель находился на отметке в 81%.

Завод ТФК компании Sinopec Luoyang оставался закрытыми на минувшей неделе, в то время как производства ТФК других крупных производителей материала в стране работали в штатном режиме.

Между тем, компания Xiang Lu Petrochemical 9 июля остановила на плановый ремонт завод ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая). Ожидается, что профилактические мероприятия будут завершены на этом производстве в конце июля.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

Запасы фенола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы фенола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 25% по отношению к уровню прошлой недели и составили 35 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 5 июля, данный показатель находился на отметке в 28 тыс. тонн.

На этой неделе на рынок Китая было поставлено 13 тыс. тонн импортных объемов материала, тогда так на минувшей неделе они отсутствовали, потребление же фенола переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 6 тыс. тонн против 4 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на первой неделе июля запасы фенола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 12,5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Trinseo на вторую половину июля перенесла перезапуск завода стирола в Болене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, до второй половины июля отложил сроки возобновления производства на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Болен (Bohlen, Германия) после плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятии мощностью 330 тыс. тонн стирола в год было закрыто 2 марта текущего года из-за нехватки сырья. В частности, производство было остановлено из-за технической проблемы на крекинг-установке Dow Chemical мощностью 510 тыс. тонн этилена в год, также расположенной в Болене.

Однако этот завод так и не вернулся к работе перед началом планового ремонта, и на нем в первых числах мая было начато техническое обслуживание, которое должно было завершиться в июне текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

PetroChina Dushanzi 20 июля закроет на профилактику завод ПБК в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 20 июля остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться до 20 сентября текущего года.

Компания также управляет заводами бутадиена № 1 и 2 на той же площадке мощностью 40 и 130 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее отмечалось, что PetroChina Dushanzi намерена во второй половине июля закрыть завод бутадиена № 2 на ремонт до второй половины сентября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Borouge завершит строительство нового производства черного ПЭ в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, планирует в 2020 году завершит строительство нового завода по производству труб из черного полиэтилена (ПЭ) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Новый завод соответствует цели компании - удвоить свои производственные мощности материала к 2030 году, говорится в сообщении компании.

Подробности о мощности завода и инвестициях в проект не разглашаются.

"Решение компании о расширении производственных мощностей черного полиэтилена следует вскоре после того, как Комитет по стандартам на водоснабжение Китая пересмотрел свои стандарты на водопроводные трубы из полиэтилена, чтобы способствовать использованию предварительно составных материалов для трубопроводов для большей гарантии качества", - говорится в сообщении Borouge.

Borouge приступает к следующему этапу расширения своего нефтехимического комплекса Ruwais, который будет иметь крекинг-установку производительностью 1,8 млн. тонн этилена в год.

Новая крекинг-установка, четвертая в компании - будет использовать такие сырьевые материалы, как этан, бутан и нафта, и будет иметь общую производительность по олефинам и ароматическим соединениям 3,3 млн. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.

MRC