Xinjiang Tianye планирует в конце июля запустить новый завод МЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical планирует в конце июля текущего года запустить новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, мощность данного предприятия составит 100 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее сообщалось, что Xinjiang Tianye Chemical 27 мая возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) после проведения ремонтных работ по замене катализатора.

Профилактические мероприятия на данном предприятии, которое состоит из пяти линий суммарной мощностью 250 тыс. тонн МЭГ в год (по 50 тыс. тонн каждая), были начаты 4 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до начала июня текущего года. Ранее же компания собиралась провести техническое обслуживание на этом заводе с 20 апреля по конец мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Tianye Chemical планирует в первой половине 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод МЭГ в городе Шихэцзы мощностью 600 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в текущем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние 1,5 года. Азиатские котировки продолжают расти, что скажется на росте формульных цен российских заводов уже для августовских отгрузок.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Вьетнамские поставщики увеличили экспорт ПП в Китай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полипропилена (ПП) во Вьетнаме на прошлой неделе экспортировали значительные объемы в Китай, полностью изменив тенденцию прошлого месяца, сообщает ICIS.

Вьетнамские поставщики все чаще ориентируются на покупателей в Китае, учитывая более устойчивые внутренние и импортные цены. Хотя настроения в юго-восточной (Юго-Восточной) Азии также поддерживались повышательным настроением в Китае, спотовые цены медленно росли.

Некоторые сделки по облагаемому пошлиной ПП для нитей и волокон саудовского происхождения были заключены по цене USD1 050–1 060 за тонну, CFR в Юго-Восточной Азии. Были также доступны предложения саудовского ПП на уровне USD1 040 за тонну.

Хотя внутренние цены во Вьетнаме стали расти в течение недели, некоторые переработчики и конечные пользователи по-прежнему склонны придерживаться выжидательной позиции.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в мае выпуск полипропилена вырос до 135,1 тыс. тонн против 128 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей сразу СИБУР Тобольск, Нижнекамскнефтехим и Ставролен. По итогам января - мая текущего года суммарный объем производства ПП достиг уровня 609,1 тыс. тонн против 589,4 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Tianjin Bohai закрыла установку по дегидрированию пропана в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 июля остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данная установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до 12 июля текущего года, отмечает источник.

Ранее отмечалось, что Tianjin Bohai с 4 по 27 января проводила плановый ремонт на данной установке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в мае выпуск полипропилена вырос до 135,1 тыс. тонн против 128 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей сразу СИБУР Тобольск, Нижнекамскнефтехим и Ставролен. По итогам января - мая текущего года суммарный объем производства ПП достиг уровня 609,1 тыс. тонн против 589,4 тыс. тонн годом ранее.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Цены бензола в восточном Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в восточном Китае выросли на прошлой неделе на CNY200-300 за тонну до CNY5 150 - 5 200 за тонну, сообщает ICIS.

Позитивные настроения на рынке усилились в начале прошлой недели на фоне ожиданий того, что США и Китай возобновят торговые переговоры после саммита G20. Пополнение запасов также укрепило доверие трейдеров к рынку.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим неожиданно для большинства участников российского рынка сообщил о резком снижении стоимости ПС второй месяц подряд. Цены нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в текущем месяце будут снижены на 8 тыс. руб. за тонну. Опрошенные участники рынка затруднились назвать реальные причины столь значительного снижения цен нижнекамского ПС в этом месяце.


(USD1 = CNY6,87)
MRC

Спотовые цены фенола снизились на внутреннем рынке Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены фенола упали на внутреннем рынке Китая на прошлой неделе из-за слабого спроса, сообщает ICIS.

Большинство производителей готовой продукции совершали покупки только для удовлетворения своих неотложных потребностей на фоне падения цен и из-за слабых продаж.

Спотовые внутренние цены на фенол в восточном Китае были на уровне CNY7 450–7 500 за тонну на неделю, закончившуюся 5 июля, по сравнению с CNY7 600 за тонну на 28 июня, согласно данным ICIS.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

MRC