Citgo 18 июля полностью возобновит работу установки жидкого каткрекинга № 1 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, планирует 18 июля полностью возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данная установка мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 21 января текущего года по экономическим причинам, и компания приступила к ее перезапуску 8 июля.

Кроме того, компания управляет установкой жидкого каткрекинга № 2 аналогичной мощности на той же площадке, которая была остановлена 18 июня из-за технологического сбоя на производстве. Она вновь вернулась к работе в тот же день.

А в прошлом году Citgo Refining также незапланированно закрывала эту установку из-за утечки пара 15 октября. А до этого, 16 сентября, компания останавливала установку жидкого каткрекинга № 2 из-за временного отключения электроэнергии.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России увеличился на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Фьючерсы ЛПНП понизились на 2,3% на фоне достаточного предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в пятницу на 2,3% на фоне достаточного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 июля находились на уровне 7 765 юаней (CNY) или USD1 130 за тонну, что на CNY180 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,8 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

На рынке предложение ЛПНП достаточное, так как новый завод компании Jiutai Energy работает в штатном режиме, а в июле еще ожидается запуск нового производства ЛПНП компании Zhong’an Lianhe Coal Chemical.

Ранее отмечалось, что 11 июля фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки снизились на 1% на фоне опасений по поводу снижения поставок материала на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 на прошлой неделе продолжилось снижение цен. Подешевел как импортный полиэтилен, так и российский. Отдельные участники рынка сообщают о больших поставках ЛПНП С4 из США во второй половине месяца, но информации о конкретных сделках пока нет.

(USD1 = CNY6,87)
MRC

Fujian Hongrun закрыла производство ПС на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Hongrun 11 июля закрыла производство полистирола (ПС) в
Гуанчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным источника, данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 60 тыс. тонн ПС в год будет закрыто до 15 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Ранее также отмечалось, что китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical 11 июля возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения ремонтных работ из-за неполадок в работе электросети. Профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) были начаты 27 июня текущего года.
MRC

Новый завод ПНД/ЛПНП компании Jiutai Energy в Ороде работает в июле в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy в июле вывела новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) на штатную загрузку мощностей, сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия, которое было запущено в конце марта - начале апреля текущего года, составляет 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Первоначально же компания собиралась ввести в эксплуатацию этот завод в конце прошлого года.

А в первой половине июня Jiutai Energy приступила к продажам ПЭ с этого производства.

Компания уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год, а также новым заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Kaofu в июне 2020 года закроет на ремонт производство ПС в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation планирует в июне 2020 года закрыть производство полистирола (ПС) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, компания закроет линии по выпуску полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на ремонтные работы на один месяц.

Мощность производства ПС компании на данном заводе составляют 100 тыс. тонн в год.

В прошлом году компания закрывала данное производство на ремонт также в июне-июле.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПС не меняется, цены стабильные. Это резко контрастирует с тем, что наблюдалось на внутреннем рынке в аналогичное время в прошлом году, когда цены уверенно росли. Тенденция снижения сырьевых котировок на внешних рынках в первой половине мая не позволяет рассчитывать российским производителям на рост отпускных цен своего материала в ближайшие месяцы.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC