Henan Yongjin 10 июля закроет завод МЭГ в Юнчэне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует 10 июля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение примерно 20 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на одномесячный ремонт в конце июня текущего года.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

PetroChina выбрала технологию LyondellBasell для трех новых заводов ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina выбрала технологию Hostalen Advanced Cascade Process (ACP) компании LyondellBasell для трех новых заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае, говорится в сообщении компании.

Мощность трех заводов составит 1,1 млн тонн ПНД в год. Так, мощность завода ПНД в Корле (Korla, Xinjiang) составит 300 тыс. тонн в год, мощность завода в Цзеян (Jieyang, Guangdong) - 400 тыс. тонн в год, мощность завода в Юйлинь (Yulin, Shaanxi) - 400 тыс. тонн в год.

Технологическая технология Hostalen ACP компании LyondellBasell позволяет получать мультимодальные ПНД с балансом жесткости / вязкости, ударопрочностью, стойкостью к растрескиванию при высоких напряжениях и технологическими преимуществами, применяемыми в напорных трубах, пленках и выдувном формовании.

Заводы PetroChina по производству ПНД начнут работу с использованием катализаторов LyondellBasell Avant Z501 и Avant Z509-1.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

MRC

Total к концу года закроет завод ПС в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total Petrochemicals планирует к концу года закрыть завод по производству полистирола (ПС) мощностью 110 тыс. тонн в год в Эль-Прат (El Prat, Испания), сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Ожидается, что одна линия будет закрыта к июлю, а вторая - к концу года, добавил один источник. Закрытие будет означать сокращение примерно на четверть европейских мощностей ПС компании Total.

"Проблема этого завода заключается в его мощностях - их недостаточно, чтобы конкурировать на таком рынке как ПС", - сказал испанский источник.

"Кроме того, из-за проблем, связанных с переработкой, ПС создает проблемы - даже некоторые штаты США запрещают его для упаковки продуктов быстрого приготовления. Во всем мире ПС представляет собой пластик, и его применение будет сокращаться".

В середине 2018 года INEOS объявила, что будет преобразовывать линию ПС в линию акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) на своем заводе Wingles во Франции.

Популярность ПС в Европе в последние годы снижается, так как нормативы и настроения потребителей сместились в сторону продвижения пластиковых альтернатив или более широко переработанных полимеров для одноразовых применений.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим неожиданно для большинства участников российского рынка сообщил о резком снижении стоимости ПС второй месяц подряд. Цены нижнекамского УПС/М и ПСС/М в текущем месяце будут снижены на 8 тыс. руб. за тонну. Опрошенные участники рынка затруднились назвать реальные причины столь значительного снижения цен нижнекамского ПС в этом месяце.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

JXTG Nippon в первой половине августа закроет линию параксилола в Оите на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 2 июля остановила производство на линии по выпуску параксилола в Оите (Sakai, Япония) из-за обнаружения технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неясно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 420 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на двухнедельную плановую профилактику в первой половине августа.

Всего же, JXTG Nippon Oil & Energy управляет линиями параксилола в Азии суммарной мощностью 3,62 млн тонн, которые находятся как в Японии, так и в Южной Корее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Shaanxi Yanchang Petroleum 25 июля закроет новый завод ПП в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайаская Shaanxi Yanchang Petroleum планирует 25 июля остановить производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что Shaanxi Yanchang Petroleum ввела в эксплуатацию новый завод ПП в провинции Шэньси в третьем квартале прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC