Тобольск-Нефтехим увеличит переработку ШФЛУ до 3,75 млн т

(Энерго Ньюс) -- В 2010 году Тобольск-Нефтехим переработал 3,5 млн. тонн ШФЛУ, об этом сообщил генеральный директор предприятия Леонид Жернаков. По его словам, данная цифра превышает показатели прошлого года на 250 тыс тонн. Наибольший прирост отмечен по бутадиену -189 тысяч тонн.


На 2011 год запланировано увеличение мощности переработки действующей установки до 3, 75 млн тонн углеводородного сырья.


Тобольск-Нефтехим (входит в состав холдинга СИБУР) - одно из крупнейших предприятий глубокой комплексной переработки углеводородного сырья в Западной Сибири. Предприятие производит пропан, гексановую фракцию, сжиженные углеводородные газы, бутадиен, МТБЭ, концентрированный изобутилен.


MRC

Импорт полиэтилена в Россию вырос до рекордных 450 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импортных поставок полиэтилена на российский рынок в 2010 году вырос более чем на 35% и превысил уровень 450 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт. Это рекордный показатель за последние 20 лет. Напомним, что в докризисном 2008 году суммарный объем импорта полиэтилена составил около 390 тыс. тонн.


Как и ожидалось, основной прирост объемов импорта наблюдался по полиэтилену низкого давления и линейному полиэтилену - на 47% и 20% соответственно. Ввод за последние два года новых мощностей по производству полиэтилена в Нижнекамске и Салавате суммарной мощностью 350 тыс. тонн не позволил покрыть растущие потребности российского рынка.


mrcplast.ru

Карпатнефтехим запустит производство ПВХ-С с марта 2011 года

(РБК-Украина) -- Нефтехимическая компания "Карпатнефтехим" (Калуш, Ивано-Франковская область) планирует запустить новое производство поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) с 1 марта 2011 г. По словам генерального директора компании Сергея Чмыхалова, с запуском нового производства ПВХ-С будет создана замкнутая технологическая схема работы предприятия.


Одновременно на предприятии планируют ввести сменный график работы с 40-часовой рабочей неделей. Ранее "Карпатнефтехим" заявлял о намерении запустить новое производство ПВХ-С в ноябре 2010 г.


Мощность нового производства - 300 тыс т ПВХ-С в год. Сумма инвестиций - 234 млн долл. Предприятие также планирует начать производство изделий из ПВХ-С.


MRC

Чистая прибыль СИБУР - Минудобрения выросла в 4 раза

(Oil Capital) -- Чистая прибыль ОАО "СИБУР - Минеральные удобрения" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2010г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. увеличилась в 4 раза - до 1,12 млрд руб.


"Рост выручки в отчетном периоде обусловлен главным образом благоприятной ситуацией на рынках азотных продуктов и капролактама", - пояснили в компании.


ОАО "СИБУР - Минеральные удобрения" создано в 2006 г на базе активов по производству азотных удобрений группы "СИБУР". "СИБУР - Минудобрения" производит все основные виды азотных удобрений для аграрного комплекса, азотные продукты для промышленных потребителей, а также капролактам для автомобильной и текстильной отраслей.


MRC

Договорная кампания Белнефтехим с российскими поставщиками нефти завершится после 10 января

(Rusenergy) -- В настоящее время белорусские нефтеперерабатывающие заводы работают на запасах нефти, достаточных для нормальной работы в течение января. Одновременно перерабатывается нефть, поступающая из Венесуэлы, сообщила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.


Согласно проекту топливно-энергетического баланса Союзного государства Белоруссии и России на 2011 г, в Белоруссию в текущем году может быть поставлено 21,7 млн тонн нефти.


Как сообщалось, с 1 января 2011 г Белоруссия должна получать российскую нефть и нефтепродукты без пошлин и без ограничения объемов.


Концерн "Белнефтехим" объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Белоруссии. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется в более чем 100 стран.


MRC