Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,4% на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились во вторник на 1,4% на фоне вялого спроса на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 9 июля находились на уровне 8 005 юаней (CNY) или USD1 162 за тонну, что на CNY115 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,9 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Конечные потребители заняли выжидательную позицию из-за высоких спотовых котировок.

Ранее отмечалось, что 3 июля фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки выросли на 1,2% на фоне сокращения запасов материала, тем самым знаменуя третий день подряд восходящего тренда.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке покупатели ближневосточного ЛПНП С4 констатируют серьезное снижение цен для июльских поставок со складов в Европе. Речь идет о снижении цен на EUR105 за тонну до уровня EUR925-960 за тонну, FCA.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Экспорт ЛПНП из Сингапура снизился в мае почти на 3% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура сократились в мае текущего года на 2,96% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 215,397 тыс. тонн.

В апреле же 2019 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 221,97 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Импорт ЛПНП в Сингапур упал в мае почти на 21% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Сингапур сократились в мае текущего года на 20,9% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 66,03 тыс. тонн.

В апреле же 2019 года импорт ЛПНП в страну находился на уровне 83,45 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Июньский выпуск фенола и ацетона в Китае вырос на 2,1% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в июне увеличились на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем - до 345 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в июне на внутреннем китайском рынке было произведено 214 тыс. тонн фенола и 131 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

В мае же объем выпуску фенола и ацетона находился на уровне 338 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Formosa в третьем квартале закроет завод стирола № 2 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в третьем квартале остановить производство на заводе стирола № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения инспекции, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, инспекционные проверки на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 1-2 недель, однако точные сроки не сообщаются.

Между тем, компания в 2019 году не планирует проводить плановую профилактику на этом заводе.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводом стирола № 1 мощностью 250 тыс. тонн в год, который также будет закрыт на двухнедельную инспекцию на текущей неделе.

Кроме того, компания имеет на этой площадке завод стирола № 3 мощностью 720 тыс. тонн в год, который был в текущем году остановлен на ремонт с 17 апреля до 31 мая.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC