PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в конце июля - начале августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, во вторник отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце июля - начале августа, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн была продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с однозначной скидкой (USD5 за тонну) к цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая равна уровню 100% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

PTTGC в последний раз продала партию материала аналогичного объема с отгрузкой во второй половине июля со скидкой в USD10-15 за тонну к уровню первоначально анонсированной цены.

Обычно PTTGC продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ в конце июня - начале июля наблюдается высокий сезонный спрос на ПЭТ-преформу. Предложение ПЭТ-гранулята со стороны российских заводов достаточное. Июль стал третьим подряд месяцем снижения спотовых и формульных цен ПЭТ-гранулята, в августе ожидается их рост.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,4% на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились во вторник на 1,4% на фоне вялого спроса на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 9 июля находились на уровне 8 005 юаней (CNY) или USD1 162 за тонну, что на CNY115 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,9 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Конечные потребители заняли выжидательную позицию из-за высоких спотовых котировок.

Ранее отмечалось, что 3 июля фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки выросли на 1,2% на фоне сокращения запасов материала, тем самым знаменуя третий день подряд восходящего тренда.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке покупатели ближневосточного ЛПНП С4 констатируют серьезное снижение цен для июльских поставок со складов в Европе. Речь идет о снижении цен на EUR105 за тонну до уровня EUR925-960 за тонну, FCA.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Экспорт ЛПНП из Сингапура снизился в мае почти на 3% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура сократились в мае текущего года на 2,96% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 215,397 тыс. тонн.

В апреле же 2019 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 221,97 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Импорт ЛПНП в Сингапур упал в мае почти на 21% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Сингапур сократились в мае текущего года на 20,9% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 66,03 тыс. тонн.

В апреле же 2019 года импорт ЛПНП в страну находился на уровне 83,45 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Июньский выпуск фенола и ацетона в Китае вырос на 2,1% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в июне увеличились на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем - до 345 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в июне на внутреннем китайском рынке было произведено 214 тыс. тонн фенола и 131 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

В мае же объем выпуску фенола и ацетона находился на уровне 338 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC