Выпуск ПП в Китае вырос в июне на 5,3% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в июне текущего года на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,71 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом всего за январь - июнь 2019 года Китай выпустил 10,22 млн тонн ПП, что на 4% выше по отношению к тому же периоду годом ранее.

По данным ICIS, средняя цена ПП для производства нитей в Восточном Китае находилась в июне на уровне 8 384 юаней (CNY) или USD1 219 за тонну, что на 2,15% ниже майского уровня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Выпуск ПЭ в Китае снизился в июне на 2,2% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) на китайском рынке сократился в июне текущего года на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,49 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в июне составило 239,6 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 547,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 702,9 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Sinopec Luoyang возобновила работу завода ПП после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 июля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год было начато 20 апреля и первоначально должно было продолжаться в течение 45 дней до начала июня, а затем перезапуск был отложен до середины июня. Однако впоследствии компания снова перенесла сроки возобновления производства: вначале на неопределенный срок, а потом - на конец июня, а потом снова на неопределенный срок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Xiang Lu 9 июля приступит к плановой профилактике на заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 9 июля остановить производство на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая) будет продолжаться в течение примерно 20 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце июля, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линии ТФК № 1 и 2 на плановый ремонт с 14 мая по 5 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Hyundai Chem выбрала технологию WIP Grace UNIPOL для нового завода ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Chemical выбрала технологию WIP Grace UNIPOL для своего проекта по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Даэсан (Daesan, Южная Корея) говорится в сообщении американской компании.

Проект, являющийся совместным предприятием Hyundai Chemical между Hyundai Oilbank и Lotte Chemical, станет частью более крупного комплекса, включающего крекинг-установку, открытие которой ожидается в 2021 году.

Финансовые или иные условия не разглашаются.

Ранее сообщалось, что Hyundai Chemical выбрала технологию Unipol TM PE Univation Technologies для завода по производству полиэтилена гизкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, который будет расположен на площадке Hyundai в Корее. Компания будет использовать широкий спектр технологических продуктов Univation для ПНД, в том числе серию катализаторов ACCLAIM TM K-100 для продуктов из ПНД, таких как пленка, выдувное формование крупных деталей и геомембраны

MRC