Lotte Chem снизит загрузку производства изофталевой кислоты на фоне сокращения маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte Chemical намерена снизить загрузку производства очищенной изофталевой кислоты (PIA) на фоне сокращения маржи, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Более высокие затраты на сырье (метаксилен) на фоне стабильного или слабого спроса привели к снижению маржи.

Метаксилен является ключевым сырьем для производства очищенной изофталевой кислоты, используемой при производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ), покрытий и других нефтепродуктов.

Компания управляет производством изофталевой кислоты мощностью 260 тыс. тонн в год, расположенной в Ульсане (Ulsan).

Кроме того, цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК), являющиеся дополнительным сырьем для производства ПЭТ, в последнее время снижаются.

По данным ICIS, 9 июля цены на ТФК в Китае составляли USD750-790 за тонну, CFR по сравнению с USD800-835 за тонну, CFR на 2 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, китайская котировка ПЭТ на прошлой неделе прекратила рост и откатилась от локальных максимумов предыдущей недели. Сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ-гранулята, материала на рынке достаточно, переработчики пополняют запасы в плановом режиме. В следующем месяце ожидается рост контрактных цен на ПЭТ. Однако на фоне укрепления курса рубля к доллару в июле рост цен будет умеренным и не превысит 3 000-4 000 руб. за тонну.

MRC

Спотовые цены БФА в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) в Европе остаются стабильными с тенденцией к снижению на фоне широкого предложения из-за увеличения импорта из Азии, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Так, в результате снижения цены на нижнем конце диапазона на EUR30 за тонну и стабильности верхнего конца диапазона котировки составили EUR1 200-1 300 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

На внутреннем китайском рынке цены на БФА в последнее время не изменились, а потребление остается невысоким. Спрос на европейском рынке также низок и, вероятно, останется таким же, поскольку участники готовятся к сезонному снижению объемов заказов, которые сопровождают летние отпуски.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в мае на 5,43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился в мае текущего года на 5,43% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,419 млн тонн против 1,346 млн тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (1,469 млн тонн) майские суммарные импортные поставки материала в Китай, наоборот, показали снижение на 3,39%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

MOL перезапустила производство малеинового ангидрида в Венгрии после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, 8 июля возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия) после проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий в летний период, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 22 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты 6 июня текущего года и должны были продолжаться до 18 июля. Таким образом, этот завод вернулся к работе раньше первоначально намеченного срока.

Ранее отмечалось, что в этом году MOL Petrochemicals уже закрывала этот завод на ремонт с 3 по 21 марта в связи с возникновением проблем с катализатором.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первое полугодие 2019 года 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Импорт ТФК в Европу снизился на 2% в мае - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу в мае 2019 года снизились до 77,38 тыс. тонн, что на 2% ниже аналогичного периода предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В мае прошлого года импорт ТФК в Европу составил 78,93 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу в апреле 2019 года снизились до 81,14 тыс. тонн, что на 7,2% ниже аналогичного периода предыдущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, китайская котировка на прошлой неделе прекратила рост и откатилась от локальных максимумов предыдущей недели. Сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ-гранулята, материала на рынке достаточно, переработчики пополняют запасы в плановом режиме. В следующем месяце ожидается рост контрактных цен на ПЭТ. Однако на фоне укрепления курса рубля к доллару в июле рост цен будет умеренным и не превысит 3 000-4 000 руб. за тонну.
MRC