Импорт легковых автомобилей в январе - мае вышел «в плюс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам пяти месяцев 2019 года увеличился на 0,5% до 116,5 тыс. машин, сообщает Автостат.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на 3 млрд 160,5 млн долларов. При этом в мае было импортировано 26,8 тыс. машин (-4,8% к апрелю) на 704,3 млн долларов. Импорт грузовых автомобилей в январе - мае вырос на 30,3% до 10,9 тыс. машин общей стоимостью 828,8 млн долларов.

Из них 1,8 тыс. грузовиков (-42,3% к апрелю) на 127,1 млн долларов были поставлены в нашу страну в апреле. Экспорт легковых автомобилей из России за пять месяцев 2019 года увеличился на 29,6% и составил 44,6 тыс. единиц на общую сумму 611,3 млн долларов. При этом в мае на внешние рынки было отправлено 11,1 тыс. автомобилей (+3,5% к апрелю) на 153,3 млн долларов.

Экспорт грузовых автомобилей в январе - мае увеличился на 5,9% и составил 5,2 тыс. машин на 127,9 млн долларов. В мае за рубеж было поставлено 1,1 тыс. грузовиков (-25,2% к апрелю) на 23,3 млн долларов.

Ранее сообщалось. что в минувшем году экспорт легковых автомобилей из России в другие страны, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), составил 28,7 тыс. единиц. Это на 26% ниже результата 2017 года. Падение объемов российского автоэкспорта связано со значительным снижением поставок в Чехию. Эта страна по-прежнему является самым популярным направлением за пределами ЕАЭС, но в 2018 году объем экспорта в Чехию упал почти на 60% до 6,4 тыс. машин.
MRC

Российский авторынок в июне занял пятое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в июне продолжил падение, тем не менее сохранил пятое место в европейском первенстве, сообщает Автостат.

Согласно данным, полученным агентством «АВТОСТАТ» в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в июне стала Германия, где была продана 325231 машина (-4,7%). Второе место в европейском первенстве заняла Франция с показателем 230967 реализованных автомобилей (-8,4%). Третий результат показала Великобритания – 223421 машина (-4,9%).

Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), отрицательная динамика фиксируется четвертый месяц подряд. При этом на уровень спроса негативно влияют экономическая и политическая неопределенность в стране, а также продолжающееся падение спроса на автомобили с дизельным двигателем из-за ужесточения требований для этого сегмента. Далее идет Италия, чьи автодилеры реализовали 171626 машин (-2,1%). Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна остается на пятой строчке европейского рейтинга.

По предварительным оценкам агентства Автостат, продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 141 тыс. единиц (без учета LCV). Испанский авторынок в июне снизился на 8,3% и составил 130519 машин.

Ранее сообщалось. что автомобильный рынок России, который второй год подряд показывает рост, по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

Synthomer купит Omnova Solutions за USD824 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская химическая компания Synthomer заявила о заключении соглашения о приобретении американской фирмы Omnova Solutions за USD824 млн с целью расширения бизнеса за рубежом, сообщает Reuters.

В соответствии с условиями сделки Synthomer заплатит USD10,15 за каждую акцию Omnova, что на 58% превышает цену закрытия вторника, 2 июля.

Synthomer ожидает, что её удастся сэкономить порядка USD29,6 млн в период до конца третьего года после завершения сделки.

Компания Synthomer (штаб-квартира находится в Лондоне) заявляет о себе как одном из ведущих мировых поставщиков полимеров для текстиля, лакокрасочных материалов, строительства и иных отраслей. В 2016 году производитель приобрел бизнес Hexion Performance Adhesives and Coatings, что позволило ему расширить ассортимент продукции и присутствие по всему миру. Подразделения компании действуют в Финляндии, Китае, Бразилии, США, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и ряде других стран. Общее число сотрудников превышает 2900 человек.

Omnova (Бичвуд, США) выпускает полимерные эмульсии, пластики и специальную химию. Бизнес Performance Chemicals (специальные химикаты и эмульсии) составляет около 75 % продаж компании. Продукция используется для производства ЛКМ декоративного и индустриального назначения, добавок, герметиков и иной продукции. Компания представлена в США, Индии, Китае, Сингапуре, Таиланде, Франции, Португалии, Великобритании.
MRC

AkzoNobel продал завод в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AkzoNobel реализовал часть лакокрасочных активов в Великобритании. Компания 28 июня объявила о продаже завода в Уэксхеме Роуд, Слау, сообщает ЛКМ Портал.

Как отмечает концерн, актив включает производственную площадку по выпуску лакокрасочных материалов, центр исследований и разработок.

Кроме того, к западу от предприятия расположены штаб-квартира AkzoNobel и Академия Dulux – они не были выставлены на продажу.

Завод простаивает с 2016 года, само производство продукции было перенесено на современную площадку в Ашингтоне. Пока действует центр исследований и разработок – он останется в аренде компании на короткое время.

Сделка принесла AkzoNobel выручку в размере EUR75 млн. Концерн не уточнил, кто купил производство лакокрасочных материалов.

В сентябре 2017 года AkzoNobel открыл в Ашингтоне завод по выпуску покрытий декоративного сегмента марки Dulux. Объем инвестиций в проект превысил EUR100 млн, максимальная мощность производства составила до 200 млн литров ЛКМ в год. Тогда же, в 2017 году, концерн пополнил свои активы покупкой ведущего таиландского производителя порошковых покрытий V. Powdertech Ltd.

Akzo Nobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC

Импорт ПНД в Сингапур упал в мае почти на четверть по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сингапур сократились в мае текущего года на 23,2% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 54,78 тыс. тонн.

В апреле же 2019 года импорт ПНД в страну находился на уровне 71,32 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе - мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC