Synthomer купит Omnova Solutions за USD824 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская химическая компания Synthomer заявила о заключении соглашения о приобретении американской фирмы Omnova Solutions за USD824 млн с целью расширения бизнеса за рубежом, сообщает Reuters.

В соответствии с условиями сделки Synthomer заплатит USD10,15 за каждую акцию Omnova, что на 58% превышает цену закрытия вторника, 2 июля.

Synthomer ожидает, что её удастся сэкономить порядка USD29,6 млн в период до конца третьего года после завершения сделки.

Компания Synthomer (штаб-квартира находится в Лондоне) заявляет о себе как одном из ведущих мировых поставщиков полимеров для текстиля, лакокрасочных материалов, строительства и иных отраслей. В 2016 году производитель приобрел бизнес Hexion Performance Adhesives and Coatings, что позволило ему расширить ассортимент продукции и присутствие по всему миру. Подразделения компании действуют в Финляндии, Китае, Бразилии, США, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и ряде других стран. Общее число сотрудников превышает 2900 человек.

Omnova (Бичвуд, США) выпускает полимерные эмульсии, пластики и специальную химию. Бизнес Performance Chemicals (специальные химикаты и эмульсии) составляет около 75 % продаж компании. Продукция используется для производства ЛКМ декоративного и индустриального назначения, добавок, герметиков и иной продукции. Компания представлена в США, Индии, Китае, Сингапуре, Таиланде, Франции, Португалии, Великобритании.
MRC

AkzoNobel продал завод в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AkzoNobel реализовал часть лакокрасочных активов в Великобритании. Компания 28 июня объявила о продаже завода в Уэксхеме Роуд, Слау, сообщает ЛКМ Портал.

Как отмечает концерн, актив включает производственную площадку по выпуску лакокрасочных материалов, центр исследований и разработок.

Кроме того, к западу от предприятия расположены штаб-квартира AkzoNobel и Академия Dulux – они не были выставлены на продажу.

Завод простаивает с 2016 года, само производство продукции было перенесено на современную площадку в Ашингтоне. Пока действует центр исследований и разработок – он останется в аренде компании на короткое время.

Сделка принесла AkzoNobel выручку в размере EUR75 млн. Концерн не уточнил, кто купил производство лакокрасочных материалов.

В сентябре 2017 года AkzoNobel открыл в Ашингтоне завод по выпуску покрытий декоративного сегмента марки Dulux. Объем инвестиций в проект превысил EUR100 млн, максимальная мощность производства составила до 200 млн литров ЛКМ в год. Тогда же, в 2017 году, концерн пополнил свои активы покупкой ведущего таиландского производителя порошковых покрытий V. Powdertech Ltd.

Akzo Nobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC

Импорт ПНД в Сингапур упал в мае почти на четверть по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сингапур сократились в мае текущего года на 23,2% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 54,78 тыс. тонн.

В апреле же 2019 года импорт ПНД в страну находился на уровне 71,32 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе - мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Экспорт ПНД из Сингапура сократился в мае почти на треть по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Сингапура упали в мае текущего года на 30,1% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, майский экспорт материала из страны составил за отчетный период 86,07 тыс. тонн.

В апреле же 2019 года этот показатель находился на отметке в 123,095 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе - мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

PetroChina Jilin возобновила работу одной из линий стирола в Цзилине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, на первой неделе июля возобновила производство на более мощной линии по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения ремонтных работ из-за возникших технических проблем, сообщили ICIS источники в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год было начато 10 июня и первоначально должно было продолжаться примерно до 17 июня. Затем компания отложила перезапуск на 28 июня.

Вторая же линия стирола мощностью 140 тыс. тонн в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 5 мая по 16 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC