Ascend перезапускает три линии АКН в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials на прошлой неделе приступила к процессу возобновления производства на трех линиях по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, компания в настоящее время наращивает на них загрузку мощностей, и полностью эти линии должны вернуться к работе примерно через неделю после начала перезапуска производства.

Данные линии мощностью 140, 310 и 140 тыс. тонн АКН в год были закрыты 4 июля из-за отключения электропитания.

Ранее отмечалось, что Ascend Performance Materials 29 июня остановила линию АКН № 3 в Чоколит-Бэйу. Компания была вынуждена закрыть данный реактор (AN3) мощностью 140 тыс. тонн АКН в год из-за выбросов из вентиляционной трубы установки. На эту линию приходится примерно 25% всей мощности завода АКН в Чоколит-Бэйу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ascend Performance Materials останавливала на плановое техническое обслуживание линию АКН № 2 мощностью 310 тыс. тонн в год на заводе в Чоколит-Бэйу с сентября по середину октября прошлого года, а также в текущем году закрывала линию № 3 на профилактику с 3 мая по 13 июня.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,67% на фоне ограниченного предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник повысились на 1,67%, так как участники рынка ожидают, что запуск новых мощностей не очень сильно повлияет на наличие материала на рынке до сентября, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 15 июля находились на уровне CNY8 846 (USD1 286), что на CNY145 за тонну выше уровня на 12 июля.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,29 млн тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 12 июля фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,8% вслед на фоне вялой торговли на спотовом рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, часть крупных потребителей закрыла все свои сделки по июльским поставкам ПП. Июль не принес ощутимого прироста спроса на ПП. Проседание цен ПП на споте продолжилось, избыток предложения продолжает оказывать давление на цены. Отдельные производители в июле намерены нарастить экспорт в попытках сократить избыток предложения ПП на рынке.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Более 70% грузовых автомобилей в России производится на трех заводах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более 70% грузовых автомобилей в России в 2018 году были выпущены на трех заводах, сообщает Автостат.

Всего было выпущено 165,9 тыс. грузовых автомобилей (с учетом LCV).

При этом более 70% от указанного объема пришлось на три предприятия. На первом месте – Горьковский автозавод, выпустивший 60,1 тыс. легких коммерческих и грузовых автомобилей (+1,5%).

За ним следует КАМАЗ, в прошлом году снизивший объем выпуска на 6% до 36,3 тыс. единиц.

Третью строчку занимает Ульяновский автозавод, с конвейера которого сошло 21,3 тыс. машин (-15,2%).

Всего на территории РФ сборкой грузовых автомобилей занимаются 23 предприятия. Таким образом, на оставшиеся 20 автозаводов приходится около 30% выпущенной техники.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ в 2019 году планирует реализовать 39 тыс. автомобилей, из них 33 тыс. на российском рынке и 6 тыс. на зарубежных рынках.
MRC

Выпуск АКН в Китае увеличился в июне почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае выросло в июне текущего года на 4,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 150,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2019 года (169,513 тыс. тонн) июньский выпуск АКН в стране, наоборот, показал снижение на 11,5%.

Понижение объемов производства АКН в июне по отношению к маю в основном было вызвано остановкой завода компании Shandong Haili Petrochemical, который был закрыт в начале марта из-за технических проблем, а также проведением профилактических работ на предприятиях компаний PetroChina Jilin и Fushun Petrochemical в июне.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в мае более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 28,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 54,94 тыс. тонн БФА против 42,71 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (53,52 тыс. тонн) майский импорт материала показал прирост на 2,66%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC