Импорт полиэтилена в Россию вырос до рекордных 450 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импортных поставок полиэтилена на российский рынок в 2010 году вырос более чем на 35% и превысил уровень 450 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт. Это рекордный показатель за последние 20 лет. Напомним, что в докризисном 2008 году суммарный объем импорта полиэтилена составил около 390 тыс. тонн.


Как и ожидалось, основной прирост объемов импорта наблюдался по полиэтилену низкого давления и линейному полиэтилену - на 47% и 20% соответственно. Ввод за последние два года новых мощностей по производству полиэтилена в Нижнекамске и Салавате суммарной мощностью 350 тыс. тонн не позволил покрыть растущие потребности российского рынка.


mrcplast.ru

Карпатнефтехим запустит производство ПВХ-С с марта 2011 года

(РБК-Украина) -- Нефтехимическая компания "Карпатнефтехим" (Калуш, Ивано-Франковская область) планирует запустить новое производство поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) с 1 марта 2011 г. По словам генерального директора компании Сергея Чмыхалова, с запуском нового производства ПВХ-С будет создана замкнутая технологическая схема работы предприятия.


Одновременно на предприятии планируют ввести сменный график работы с 40-часовой рабочей неделей. Ранее "Карпатнефтехим" заявлял о намерении запустить новое производство ПВХ-С в ноябре 2010 г.


Мощность нового производства - 300 тыс т ПВХ-С в год. Сумма инвестиций - 234 млн долл. Предприятие также планирует начать производство изделий из ПВХ-С.


MRC

Чистая прибыль СИБУР - Минудобрения выросла в 4 раза

(Oil Capital) -- Чистая прибыль ОАО "СИБУР - Минеральные удобрения" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2010г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. увеличилась в 4 раза - до 1,12 млрд руб.


"Рост выручки в отчетном периоде обусловлен главным образом благоприятной ситуацией на рынках азотных продуктов и капролактама", - пояснили в компании.


ОАО "СИБУР - Минеральные удобрения" создано в 2006 г на базе активов по производству азотных удобрений группы "СИБУР". "СИБУР - Минудобрения" производит все основные виды азотных удобрений для аграрного комплекса, азотные продукты для промышленных потребителей, а также капролактам для автомобильной и текстильной отраслей.


MRC

Договорная кампания Белнефтехим с российскими поставщиками нефти завершится после 10 января

(Rusenergy) -- В настоящее время белорусские нефтеперерабатывающие заводы работают на запасах нефти, достаточных для нормальной работы в течение января. Одновременно перерабатывается нефть, поступающая из Венесуэлы, сообщила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.


Согласно проекту топливно-энергетического баланса Союзного государства Белоруссии и России на 2011 г, в Белоруссию в текущем году может быть поставлено 21,7 млн тонн нефти.


Как сообщалось, с 1 января 2011 г Белоруссия должна получать российскую нефть и нефтепродукты без пошлин и без ограничения объемов.


Концерн "Белнефтехим" объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Белоруссии. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется в более чем 100 стран.


MRC

Доля Газпромбанка в уставном капитале Сибура упала до 0,02%

(Ведомости) -- ОАО Газпромбанк сократило участие в уставном капитале ОАО Сибур Холдинг с 19,067% до 0,021% акций, говорится в сообщении Сибура об изменениях в реестре акционеров на 31 декабря 2010 г. ЗАО Лидер (доверительный управляющий), ранее владевшее 24,9999% акций Сибур Холдинга, вышло из состава его акционеров. При этом ООО Барион и ООО Интер Проект увеличили участие в уставном капитале Сибур Холдинга соответственно с 7,3035% до 23,0092% и с 12,728% до 16,0682%.


Ранее ЗАО Миракл в лице главы ОАО Новатэк Леонида Михельсона приобрело у Газпромбанка права на 50% акций Сибур Холдинга. В том числе 25% акций были приобретены 23 декабря 2010 г 100-процентной дочкой ЗАО Миракл, другие 25% будут перерегистрированы на ЗАО Миракл после получения разрешения ФАС РФ.


ЗАО Миракл и Газпромбанк договорились также об условиях увеличения пакета ЗАО Миракл до 100% и заложили механизм реализации данных договоренностей.


MRC