Total закрыла линию ПП № 9 на заводе в Ла-Порте из-за закупорки в резервуаре-накопителе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 9 июля остановила производство на линии № 9 по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за возникновения закупоривания в резервуаре-накопителе, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, закупорка в резервуаре-накопителе данной линии привела к блокировке переработки материала. Факельное сжигание наблюдалось 9 июля. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать линия ПП № 9 в Ла-Порте.

Компания не ответила на запрос о даче комментариев по данному вопросу.

Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,226 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания в середине мая сняла форс-мажор на поставки всех марок ПП с комплекса в Ла-Порте. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 26 марта после пожара на близлежащем заводе компании Intercontinental Terminals Company (ITC) в Дир-Парке, что привело к ухудшению качества воздуха и потребовало приостановить производственный процесс. Линии ПП суммарной мощностью 1,066 млн тонн в год вновь вернулись к работе в 3-5 апреля, но форс-мажор тогда остался в силе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Ineos Nitriles на 27 июля перенесла начало проведения ремонта на заводе АКН в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, на 27 июля сдвинула сроки начала плановой профилактики на заводе по производству акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндзе (Seal Sands, Великобритания), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение примерно четырех недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 25 августа текущего года.

До этого же компания запланировала проведение ремонтных работ на этом производстве с 1 по 31 июля.

Между тем, первоначально компания собиралась закрыть завод АКН в Сил-Сэндзе на 35-дневный ремонт в начале мая, но профилактика была отложена из-за технических проблем на производстве, из за которых завод простаивал с середины февраля по середину марта.

Ранее отмечалось, что Ineos Nitriles 1 июля сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с заводов по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия). Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был объявлен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

PKN Orlen возобновила производство этиленгликоля в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) в начале июля запустила производство этиленгликоля в Плоцке (Plock, Польша) после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS участники рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 85 тыс. тонн в год было начато в начале июня текущего года.

Наряду с производством этиленгликоля на площадке закрывалось производство фенола и ацетона. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн фенола и 34 тыс. тонн ацетона в год были начаты в начале мая текущего года и завершились в начале июня.

В последний раз PKN Orlen проводил плановое техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Плоцке с 3 по 27 сентября 2017 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Liaoning Huajin Chemical подняла июльские цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Chemical повысила июльские ценовые предложения бутадиена на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD43,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бутадиена компании с 8 июля находятся на уровне CNY8 310 юаней (CNY) или USD1 206 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Liaoning Huajin Tongda управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году на плановую профилактику с 20 июня по 10 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский и корейский АБС на внутреннем рынке РФ торгуется в диапазоне июньских цен. Пластик (Узловая) отдельным крупным клиентам может делать скидки в пределах 2 000-5 000 руб. за тонну от установленных цен. Предложение корейских заводов на натуральные марки находится в диапазоне USD1 550-1 600 за тонну, FOB Корея, без учета НДС. Стоимость корейских марок АБС на внутреннем российском рынке составляет 147 000-152 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Mitsui Chemicals в конце июля перезапустит завод БФА в Осаке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует по графику в конце июля возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Осаке (Osaka, Япония) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн БФА в год было начато в конце июня текущего года. Таким образом, профилактические работы должны будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с начала июня по 13 августа.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC