Маржа производства ТФК в Китае снизилась на второй неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае сократилась 9 июля до отметки в 1 464 юаней (CNY) или USD212 за тонну, что на CNY163 за тонну ниже по сравнению с уровнем на 5 июля, сообщил ICIS.

Снижение данного показателя было связано с падением цен ТФК, в то время как котировки сырья - параксилола - пошли вверх.

Так, внутренние котировки ТФК в стране 9 июля снизились на CNY21 за тонну по сравнению с уровнем на 5 июля до отметки в CNY6 508 за тонну. Понижение внутренних цен ТФК было вызвано снижением соотношения уровня продаж на рынке downstream по выпуску полиэфира к уровню производства в данном секторе, а также понижательными настроениями на рынке фьючерсов ТФК.

Между тем, импортные цены параксилола увеличились на USD26 за тонну за тот же период до USD865, CFR Китай.

Предложение параксилола на спотовом рынке ограничено из-за высокой загрузки мощностей по выпуску ТФК и остановкой производства параксилола на Ближнем Востоке.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, китайская котировка на прошлой неделе прекратила рост и откатилась от локальных максимумов предыдущей недели. Сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ-гранулята, материала на рынке достаточно, переработчики пополняют запасы в плановом режиме. В следующем месяце ожидается рост контрактных цен на ПЭТ. Однако на фоне укрепления курса рубля к доллару в июле рост цен будет умеренным и не превысит 3 000-4 000 руб. за тонну.

(USD1 = CNY 6,89)
MRC

Sinopec четвертый раз в этом месяце подняла цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 11 июля четвертый раз в текущем месяце повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,5 за тонну по сравнению с уровнем на 8 июля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на июльские поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 250 (USD762) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 250 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD666 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD674 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

После того как Sinopec анонсировала увеличение цен на материал, котировки бензола в Восточном Китае 11 июля выросли до диапазона CNY5 330-5 370 за тонну.

Ранее отмечалось, что 1 июля Sinopec подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на CNY100 или USD14,6 за тонну по сравнению с уровнем на 25 июня до CNY4 950 (USD722) за тонну, ex-works. А затем 3 июля компания еще раз повысила котировки бензола на аналогичную величину до CNY5 050 за тонну, ex-works. После этого Sinopec третий раз увеличила цены бензола на CNY100 за тонну до CNY5 150 за тонну, tx-works, 8 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после снижения цен в июле стоимость российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на внутреннем рынке существенно ниже импортных аналогов. Один из крупных производителей XPS-плит сообщил о стабильном сезонном спросе на изделия. Другой продавец нижнекамского полистирола сообщил, что спрос в текущем месяце не увеличился, несмотря на низкие цены. Некоторые участники рынка заняли выжидательную позицию на фоне резкого изменения цен в последние месяцы. С другой стороны, текущие ценовые уровни должны способствовать более активному пополнению запасов со стороны переработчиков.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Проект строительства производства метанола на базе НКНХ не прошел публичные слушания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 10 июля в Нижнекамске прошли публичные слушания по вопросу строительства завода по производству метанола, но данный проект поддержан не был, пишет БИЗНЕС Online.

Заместитель руководителя нижнекамского исполкома Ленар Ахметов сообщил, что проект не доработан, Нижнекамскнефтехиму рекомендуется провести повторные публичные слушания с учетом возникших вопросов.

За то, чтобы отправить проект на доработку, проголосовали 82 человека, против вступили 35 человек, еще двое воздержались. Всего на слушания пришли 416 жителей города. Многие нижнекамцы сочли строительство завода по производству метанола небезопасным для экологии района.

Ранее сообщалось, что в начале года ТАИФ заявил о планах по строительству производства метанола мощностью 500 тыс. т в год. Гендиректор НКНХ Азат Бикмурзин подписал контракты с двумя ключевыми компаниями-партнерами. Договор на разработку проектной и рабочей документации нового завода получил Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза (ОАО "НИИК") из Дзержинска. Срок реализации метанольного проекта, по расчетам НКНХ, составит около трех лет.

ПАО "Нижнекамскнефтехим"» - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Группа ТАИФ, состоящая из 54 дочерних и аффилированных компаний, работает в различных областях со следующими основными направлениями деятельности: нефтегазопереработка и нефтехимия, телекоммуникации, строительство, банковское дело и инвестиции и услуги. Все предприятия тесно взаимосвязаны с точки зрения финансов, техники, технологий и управления.
MRC

Zhejiang Transfar закрыла завод ПБК в Китае на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Transfar Synthetic Material 14 июля остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) на внеплановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться в течение примерно семи дней.

Ранее отмечалось, что компания в этом году уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 30 апреля по 11 мая.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Китайская Zhejiang Transfar Co., Ltd. была приобретена компанией Transfar Logistics в результате сделки обратного слияния 2 ноября 2015 года.
MRC

Mitsui Phenols Singapore может в конце июля перезапустить линию БФА в Сингапуре после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, намерена, самое ранее, в конце июля возобновить производство на одной из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после незапланированной профилактики, вызванной техническими проблемами, сообщил ICIS.

Данная линия мощностью примерно 80 тыс. тонн БФА в год была неожиданно закрыта на внеплановый ремонт 26-27 июня.

Ранее отмечалось, что в середине мая прошлого года Mitsui Phenols Singapore возобновила работу завода БФА в Сингапуре суммарной мощностью двух линий 155 тыс. тонн в год после планового ремонта, начатого в середине марта того же года.

MPS также управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год, на котором профилактика проводилась с начала апреля по середину мая текущего года.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC